Турция

142-й день голодовки политзаключенных в турецких тюрьмах

Голодовка, начатая политзаключенными с требованиями «Свободу лидеру Абдулле Оджалану, решение курдского вопроса», продолжается уже 142-й день в Северном Курдистане и Турции.

142-й день в тюрьмах Турции и Курдистана продолжается голодовка с требованием прекращения изоляции, наложенной на лидера Абдуллу Оджалана, который содержится в тюрьме типа F на острове Имралы.

Голодовка, начатая 27 ноября заключенными Рабочей партии Курдистана (РПК) и Партии свободных женщин Курдистана (ПСЖК) в рамках кампании «Свободу лидеру Абдулле Оджалану, решение курдского вопроса».

На 130-й день голодовки заключенные приняли решение бойкотировать суды и отказаться от телефонных звонков и свиданий с родственниками с 4 апреля.

«Наша голодовка показала необходимость перехода на новый этап с 4 апреля, дня рождения нашего лидера Абдуллу Оджалана. Наше решение бойкотировать колониальные суды, чьи расистские, дискриминационные и фашистские черты сильно обнажены, которые даже не признают свои собственные законы, когда речь идет о курдской действительности, и не совершать еженедельные телефонные звонки и визиты к родственникам, как заключенные, было сформировано в результате этой необходимости. С 4 апреля мы хотим, чтобы стало известно, что мы продолжим движение «Свободу лидеру Абдулле Оджалану, демократическое решение курдского вопроса» под лозунгом «Жить в тех же условиях, что и наше руководство», бойкотируя суды, посещения родственников и телефонные звонки».

 УСЛОВИЯ СОДЕРЖАНИЯ УРАВНЕНЫ С ИМРАЛЫ

В соответствии с этим решением заключенные приравняли условия, в которых они находятся, к лидеру Абдулле Оджалану, свободы которого они требовали, и начали возражать против изоляции, введенной на острове Имрали.

Курдскому национальному лидеру Абдулле Оджалану, который подвергается политике изоляции в Имралы на протяжении 25 лет, не разрешают встречаться со своей семьей и адвокатами в течение 38 месяцев.

Семьи задержанных призвали политические партии и неправительственные организации действовать вместе с ними.

Приблизительно 2500 заключенных приняли участие в акции, которая проводится как минимум в 100 тюрьмах.