139 мирных жителей погибли в ходе сопротивления на севере Алеппо

Отделения Совета по делам семей павших героев в кварталах Шейх-Максуд и Аль-Ашрафия раскрыли данные о мирных жителях, погибших в ходе народного сопротивления исламистам на севере Алеппо с 2012 года.

Сегодня на площади павших героев в западной части квартала Шейх-Максуд была проведена церемония оглашения списков мирных жителей, включая детей, женщин и стариков, погибших в результате нападений протурецких исламистских бандформированиий на северные районы города Алеппо. Церемония приурочена к четвёртой годовщине с начала агрессии.

В мероприятии приняли участие десятки жителей города, сотрудники органов местного самоуправления и члены отделений политический партий в кварталах Шейх-Максуд и Аль-Ашрафия.

Церемония началась с традиционной минуты молчания в знак памяти о павших героях и мучениках, после чего с речью ко всем присутствовавшим обратился сопредседатель отделений Совета по делам семей павших героев по Шейх-Максуду и Аль-Ашрафии Мухаммад Шейхо.

Он подчеркнул, что жителям Шейх-Максуда удалось одержать победу в борьбе с джихадистскими бандформированиями благодаря самопожертвованию павших героев и стойкости всех этноконфессиональных групп квартала в обороне своего общего дома: «Все общины, сосуществующие в мире и согласии на территории нашего квартала, совместно боролись на основе принципа народной революционной борьбы вместе с бойцами ОНС и ЖОС».

Представительница «Конгресса «Стар» Фатима Хусейно заметила: «В этот же день несколько лет тому назад наш народ столкнулся с агрессией со стороны террористических группировок, которые прежде называли себя Свободной сирийской армией (ССА). Десятки военизированных формирований объединились и напали на простых жителей наших кварталов».

Она обратила внимание на то обстоятельство, что население Шейх-Максуда и Аль-Ашрафии ответили на нападение отважным сопротивлением. Все сыны района – курды, арабы и ассирийцы – встали плечом к плечу и продолжали сражаться вплоть до разгрома террористов и провозглашения победы.

Свою речь она завершила следующим тезисом: «Победа досталась нам дорогой ценой. Сотни ни в чём не повинных людей лишись жизни. Всё, чего они хотели, – спокойно жить на родной земле. Сегодня на площади павших героев мы склоняемся перед их отвагой и достоинством».

Затем сопредседателем академии «Демократическое общество» Амином Алико были оглашены списки погибших с 2012 года по вине джихадистов мирных жителей. Их снимки были переданы родственникам и близким, после чего жители квартала смогли ещё раз помянуть их.