13 заключенных погибли в тюрьмах с начала 2023 года

Тюремная комиссия IHD сообщила, что с начала 2023 года в тюрьмах погибли 13 заключенных. Шесть из них скончались при подозрительных обстоятельствах.

Комиссия по тюрьмам Ассоциации прав человека (IHD) провела пресс-конференцию в штаб-квартире IHD по поводу смертей в тюрьмах. Председатель IHD Эрен Кескин принял участие в пресс-конференции.

Сопредседательница Комиссии по тюрьмам IHD Нура Чевирмен сказала, что в 399 открытых и закрытых тюрьмах страны содержится 349 893 заключенных. Она добавила, что с начала 2023 года погибли 13 задержанных, из них 2 женщины. По словам Нура Чевирмен, 4 задержанных погибли из-за болезни, еще 4 были убиты с применением огнестрельного оружия. Смерть 6 заключенных считается подозрительной.

Чевирмен отметила, что в результате беспорядков, вспыхнувших в тюрьме закрытого типа Хатай Т после землетрясения 6 февраля, 12 заключенных получили ранения и были доставлены в больницу, трое из них погибли.

Чевирмен также обратила внимание на заявление семьи о подозрительной смерти 26-летнего Дуйгу Корала, который находился в заключении в Кандырской тюрьме № 1 закрытого типа F.

Предоставляя информацию о Йылмазе Экинджи, который умер при подозрительных обстоятельствах в тюрьме типа E Айдын, сопредседательница IHD сказала: «Дело может быть возбуждено в результате появления видеозаписи, на которой Экинджи подвергается пыткам со стороны охранников. 28 марта 2023 г. суд отклонил все ходатайства о допросе свидетелей.