13 человек арестованы при попытке бегства из лагеря «Холь»

Силы внутренней безопасности арестовали 13 членов семей ИГИЛ и двух сирийских водителей, которые пытались покинуть лагерь в самом опасном лагере в мире «Холь». Они планировали бежать в город Гре Спи, оккупированный турецким государством.

Служба безопасности лагере «Холь» сообщила, что силы внутренней безопасности арестовали двух водителей, доставлявших воду в лагерь, и 13 членов семей ИГИЛ*, в том числе иракцев.  Оба водителя пытались эвакуировать из лагеря группу иракских беженцев.

Во время обыска транспортных средств, въезжающих и выезжающих из лагеря, силы безопасности обнаружили 13 человек (8 иракцев и 5 сирийцев, в том числе 4 женщины) внутри двух машин, уезжавших из лагеря.

Ведомство сообщило, что после получения информации о подготовке семей ИГИЛ к бегству из Ирака с помощью водовозок, силы безопасности смогли ее пресечь.

Лагерь «Холь» – один из самых опасных лагерей в мире, где проживают тысячи семей ИГИЛ, включая женщин и детей.

Пытавшиеся бежать заявили, что намеревались бежать в город Гре Спи, который находится под оккупацией турецкого государства.

Ранее были обнародованы документы, содержащие имена боевиков, базирующихся в Гре Спи и Сарекание; все они были бывшими членами ИГИЛ и «Тахрир аш- Шам»*.

*-террористическая организация, запрещена на территории РФ