12 политиков и активистов заключены в тюрьму в Амеде

Из 18 человек, которые были задержаны в ходе операций по политическому геноциду в Амеде, 12 были заключены в тюрьму.

В прошлую пятницу 18 человек были арестованы во время обысков домов, проведенных в рамках расследования, начатого Главной прокуратурой в Амеде (Диярбакыр) против женской ассоциации «Роза». Вчера вечером был выдан ордер на арест двенадцати из арестованных якобы за членство в террористической организации. Пятеро из задержанных были освобождены под залог, а «Мать мира» Хавва Киран помещена под домашний арест.

Заявления анонимных свидетелей

Как обычно в судебных процессах, связанных с терроризмом в Турции, обвинения основаны на показаниях свидетелей, которые держатся в секрете. Те, кто подвергается операциям по политическому геноциду, обвиняются в участии в акциях протеста, демонстрациях и других публичных мероприятиях.

По словам адвокатов, активистов спросили во время допроса, почему они организовали митинг в связи с Международным женским днем ​​8 марта. Также вменялись в вину заявления, сделанные против назначения попечителей муниципалитетов, управляемых Демократической партией народов, и поддержка Совета «Матерей мира» во время голодовки, объявленной против изоляция Абдуллы Оджалана в прошлом году. Задержанных спросили, каковы отношения между Женской ассоциацией «Роза» и Движением свободных женщин (TJA) и почему они поддерживают друг друга.

Женская ассоциация «Роза» была основана в конце 2018 года после того, как все правительственные учреждения в Амеде были закрыты в соответствии с постановлением правительства в 2016 году. Это единственная женская организация, которая оказывает поддержку жертвам насилия и активно борется с насилием в отношении женщин. Турецкие власти также криминализировали кампанию в поддержку пропавшей студентки Гулистан Доку в Дерсиме и за систему двойного лидерства (сопредседательства), которая действует во всех структурах ДПН.

Лозунги «Jin Jiyan Azadî» («Женщина, жизнь, свобода»), «Не мешай нашей свободной воле», «Нет изоляции», «Где Гулистан Доку?», «Женщины хотят мира», «Двойное лидерство — это наша фиолетовая линия» и «Фемицид — это политика» используются в качестве доказательства «террористической мотивации» курдского женского движения.

Протест в отношении патриархата считается преступлением

В заявлении о последней волне репрессий представительницы ДСЖ сказали следующее: «Право женщин и их свобода на независимую организацию рассматриваются как повод для обвинения. Любое использование права на свободу выражения мнений в пользу свободы женщин рассматривается как компромат. Эти нападения показывают, что правительство ПСР-ПНД намерено продолжать действовать как женоненавистническое, милитаристское, расистское, сексистское и монистическое правительство, эксплуатирующее религию. Быть женщиной, быть курдом, жить на курдской территории приводит к трехкратному увеличению угнетения».

Домашний арест для «Матери мира»

Освобожденными под залог являются активисты ДСЖ Зелал Билгин,  Назиле Турсун, Айла Акат Ата, бывший член парламента от ДПН и соучредитель Женской ассоциации «Роза», а также Неврие Чур и Хусейн Харман из районного совета Енишехира. «Мать мира» Хавва Киран была помещена под домашний арест.

Задержанные после явки в суд

Адалет Кая, председательница Женской ассоциации «Роза»,

Нарин Гезгор, соучредитель Женской ассоциации «Роза»,

Фатма Гюльтекин, руководительница ассоциации,

Активистка ДСЖ Гюльджихан Шимшек,

Бывший сопредседатель Партии демократических регионов (ПДР) Мехмет Арслан,

Озлем Гюндуз, член центрального исполнительного совета ДПН,

Сопредседатель районной ассоциации ДПН в Йенишире Ремзие Сизиджи,

Советники Багларского района ДПН Генюл Аслан и Вейси Кузу,

Советник столичного муниципалитета Диярбакыра Севим Джошкун,

Член ДПН Мехмет Али Алтынкайнак

Член Совета партии ПДР Селал Йолдаш.