Турция

12 отчетов по расследованиям переданы в парламент

12 итоговых отчетов по результатам судебных расследований, направленных для снятия депутатской неприкосновенности с девяти депутатов от ДПН и одного депутата от ДПР, были переданы в среду в парламентский комитет по правосудию и конституции.

10 депутатам недавно были выданы краткие результаты отчетов по этим расследованиям. Вот их перечень: депутат ДПН от Сиирта Сидык Таш, депутат ДПН от Игдыра Хабип Эксик, депутат ДПН от Батмана Айше Акар Башаран, депутат ДПН от Муша Гулистан Кылыч Кочийгит, депутат ДПН от Шанлыурфа Нусреттин Мачин, депутат ДПН от Ширнака Нуран Имир, депутат ДПН от Ширнака Хусейн Качмаз, депутат ДПН от Мардина Эбру Гюнай, депутат ДПН от Амеда Ремзие Тосун и депутат ДПР от Амеда Салиха Айдениз.

С начала 2022 года в парламент поступило рекордное количество – 62 итоговых отчета – по судебным разбирательствам.

Если присовокупить к ним последние 12 отчетов, то в общей сложности эти расследования касаются 36 депутатов парламента (1 от ДПР, 1 от основной оппозиционной Народной республиканской партии (НРП), 1 независимого депутата, 2 от Рабочей партии Турции (РП) и 31 от ДПН).

Министерство направляет материалы в Президиум, а тот направляет их в объединенный парламентский комитет по конституции и правосудию. Если комитет решит включить рассмотрение отчета в свою повестку дня, для каждого расследования будет создан редакционный комитет. У объединенного комитета есть один месяц для обсуждения решений редакционных комитетов.

Если комитет проголосует за отмену депутатской неприкосновенности, отчет о расследовании будет направлен Генеральной Ассамблее парламента. Депутаты, с которых хотят снять неприкосновенность, будут давать показания перед парламентом. Для снятия депутатской неприкосновенности с депутата требуется простое большинство голосов.