Турция

112 человек лишились жизни на рабочем месте

Ассамблея, отвечающая за здоровье работников и безопасность на рабочем месте, объявила, что в Турции за январь 112 работников погибли на своих рабочих местах.

Согласно докладу, не было ни одной смерти, связанной с болезнью, имеющей отношение к работе, однако Международная организация труда (МОТ) и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) утверждают, что примерно 6 смертей связаны с болезнями, имеющими отношение к работе, в то время как одна смерть произошла в результате несчастного случая на работе.

Согласно докладу, 94 из 112 погибших получали регулярную зарплату (рабочие и гражданские служащие), в то время как 18 человек были самозанятыми (крестьяне и торговцы).

В числе погибших 12 женщин и 100 мужчин. Погибшие женщины-работницы были вовлечены в такие сферы, как сельское хозяйство, производство тканей, торговля, гостиничная индустрия, а также сфера здравоохранения. Ассамблея утвержает, что три подростка, которым не исполнилось и 14, погибли на работе.

В докладе подчёркивается, что возраст 28 погибших составлял 51 год и более, они были задействованы в таких секторах, как торговля, рыбная ловля, пищевой сектор, строительство, транспорт, жильё, государственная служба и сектор общих услуг.

В докладе также подчёркивается, что за январь погибло 7 работников-беженцев – трое из Сирии, двое афганцев, один грузин и один из Туркменистана.

Помимо этого, в докладе упоминается, что только двое из погибших входили в профсоюзы.

Сферы, в которых работники рискуют больше всего, это сельское хозяйство, строительство, транспорт, торговля, химическое производство, производство металлов, горное дело, гостиничная индустрия и некоторые другие.