1 ноября – всемирный день исторического сопротивления Кобане

Ассамблея демократической Сирии напомнила о пятой годовщине объявления 1 ноября 2014 года днём всемирной поддержки исторического сопротивления городе Кобане. Отныне этот день считается днём Кобане.

Сегодня, в связи объявлением пять лет назад 1 ноября всемирным днём Кобане, Совет демократической Сирии опубликовал своё письменное заявление.

 Ассамблея демократической Сирии (АДС):

«1 Ноября 2019 года – пятая годовщина всемирного дня поддержки Кобане. Это событие – один из результатов Исторического Сопротивления, которое стало продолжением Войны Чести в городе Кобане, направленной против террористической организации ИГИЛ*. Кроме того, все народы мира поддержали эту борьбу, это Сопротивление Кобане, став единым целым в противостоянии врагу всего человечества. Кобане стал символом сопротивления и мира.

Вспоминая те дни, мы вспоминаем сопротивление женщин, их героизм, символом которого стала Арин Миркан, отдавшая свою молодую жизнь за эту землю, за то, чтобы уничтожить террор в великой столице Сопротивления, городе Кобане.

В то же время, вспоминая Всемирный день поддержки Кобане, мы все осуждаем агрессию турецких властей против Сарекание, Гре Спи и их регионов. Угрозы турецких властей захватить город Кобане выдают желание Эрдогана отомстить городу-символу нашего Сопротивления, сломившего наступление ИГИЛ и уничтожившего его тогда, как военную силу. Мы решительно осуждаем эти угрозы.

Мы обращаемся к мировому сообществу с призывом противостоять осуществлению коварных варварских планов Эрдогана и положить конец его проекту, представляющему собой раковую опухоль, несущую массовые убийства и этнические чистки, ударяющую по правам жителей региона. С другой стороны, призываем международные силы защитить наши границы, создать воздушный коридор, закрытый для авиации, который позволит жителям безопасно вернуться в свои регионы и дома.

Призываем ООН и правозащитные организации оказать гуманитарную помощь, поддержать защитников сопротивляющегося Кобане. Поставить барьер перед попытками посягнуть на священный образ сопротивляющегося народа, перед угрозами сделать его представителей беженцами, перед попытками поменять демографию региона, что станет услугой сторонникам национализма, выступающим против коренного населения региона.

Во всеуслышание заявляем, что угрозы турецких властей в адрес Кобане крайне опасны и имеют конкретные цели: активизация террористической организации ИГИЛ и шанс на её возрождение».

*- террористическая организация, запрещенная на территории РФ