1 апреля – день уничтожения государственных структур Шенгала

Демократическая автономная ассамблея Эзидхана напоминает, что правительство Ирака дало Шенгалу время до 1 апреля, которое «знаменует план уничтожения организационных структур езидов по просьбе Турции».

Демократическая автономная ассамблея Эздихана (ДААЭ) сделала официальное заявление по случаю третьей годовщины вывода сил Народных сил самообороны Курдистана (НСС) и Союза свободных женщин «Стар» (ССЖ «Стар») из Шенгала.

Автономный совет вспомнил павших смертью храбрых мужчин и женщин, отдавших жизни за освобождение Шенгала, в частности командующих Агида Дживьяна и Дилшера Херекола.

Приводим заявление Автономного совета:

«Военные силы Ирака и Демократической партии Курдистана (ДПК) покинули Шенгал, оставив женщин, детей и всех езидов в ожидании нападения ИГИЛ* в разгар летней жары. Партизаны НСС и ССЖ-«Стар» пришли на помощь езидам, предотвратив геноцид. Благодаря бойцам-партизанам бандформирования ИГИЛ и их союзники не смогли достичь своих целей истребления езидов. Сообщество езидов создало собственные военные и административные институты после освобождения Шенгала.

Силы партизан отступили из Шенгала 1 апреля 2018 года под наблюдением Ирака. Отряды НСС и ССЖ-«Стар» прибыли, чтобы спасти езидов от геноцида. Они не имели намерений захватывать Шенгал. Теперь у сообщества езидов есть силы, чтобы защищать Шенгал. Идеи и философия лидера Абдуллы Оджалана дали им волю к организации и самозащите. Они создали свои структуры, и их [свободная] воля стала оскорблением для турецкого государства. ДПК, со своей стороны, стремится разделить езидов и взять Шенгал под свой контроль. Турция реализует свои планы через премьер-министра Ирака Мустафу Казими. Они стремятся воплотить в жизнь соглашение, заключенное 9 октября и провалившееся благодаря партизанам, и истребить езидов.

1 апреля – значимый для нас день. Правительство Ирака поставило сроки до 1 апреля, дабы к этому дню Автономная администрация и ее структуры были упразднены. 1 апреля знаменует уничтожение езидских организаций по просьбе Турции. Для нас, сообщества езидов, решение, которое мы приняли, очевидно. Мы не приемлем никаких иных вариантов, кроме защиты достижений нашего народа».

* - террористическая организация, запрещена в РФ