Шимал Юлкем Гюнеш: «Женщина — движущая сила решения»

Член Координационного совета ПСЖК Шимал Юлкем Гюнеш сказала, что женщины, молодежь и народы в Турции хотят перемен, и отметила: «Движущей силой решения являются народы и женщины, а не ПСР и не Эрдоган»,

Член Координационного совета Партии свободной жизни в Курдистане Шимал Юлкем Гюнеш почтила память всех павших героев в освободительной борьбе в лице погибших 30 июня 1996 года Зилан (Зейнеп Кынаджы) и 17 июня 1998 года Семы Юдже, Она сказала, что при любых обстоятельствах курды будут продолжать борьбу.

«НАШЕ РУКОВОДСТВО — ЭТО РУКОВОДСТВО СВОБОДЫ»

Гюнеш сказала, что курдский национальный лидер Абдулла Оджалан на каждой встрече поднимает женский вопрос: «Этот подход показывает, насколько важна женская проблема. Лидер Апо — лидер свободы. Каждая идея, каждая идеология и социальная наука имеет своего лидера и новатора. Оджалан является лидером свободы, в том числе и потому, что он уделяет большое внимание женскому вопросу. Наше руководство всегда внимательно обращалось к женской проблеме, детально и подробно раскрывая ее аспекты и анализируя эту серьезную проблему в социально-историческом контексте».

«ПРЕДМЕТНО ОПРЕДЕЛИЛ РОЛЬ ЖЕНЩИНЫ»

Гюнеш напомнила и о подходе Ленина и Маркса к женщине и сказала, что Оджалан, подобно им, не относился поверхностного отношения к женской проблеме. 40-летняя освободительная борьба, национальную борьба, которая сейчас перешла в народную революционную войну, всегда велась при активном участии женщин. Гюнеш сказала, «Он предметно определил роль женщины и всегда оценивал ее новаторскую миссию. Он возлагал на женин большие надежды».

«ПРОБЛЕМА ЖЕНЩИНЫ — ЭТО ПРОБЛЕМА ВСЕХ ЖЕНЩИН»

На встрече со своими адвокатами 12 июня Абдулла Оджалан сказал: «Каждая женщина должна видеть себя в каждой убитой женщине и относиться ко всему, что делается с женщиной так, как если бы это случилось с ней». Гюнеш сказала, что лидер Апо не рассматривает проблему женщин как отдельный вопрос и продолжила: «Он видит идеологию освобождения женщин и проблему свободы женщин в перспективе общего решения».

Дальше Гюнеш сказала: «Наше руководство говорит, что женщины должны бороться вместе с представителями своего пола. Как известно, женщины были очень сильно разделены — даже между собой. Поэтому они и стали товаром — рабынями мужчин и патриархального менталитета».

Гюнеш сказала: «Лидер Апо привлекает женщин к организации и объединению своих сил, к налаживанию отношений и союзов, а также ведению политики и стратегии. Он делает акцент на причастности женщин и ее любви к своему роду».

«ЛИДЕР ВСЕГДА ЦЕНИЛ ЕДИНСТВО НАРОДОВ МЕСОПОТАМИИ»

Насчет высказывания курдского национального лидера «курдам не быть без турок, как туркам без курдов» Гюнеш сказала: «Это не новые идеи нашего руководства. Лидер Апо всегда ценил единство народов, проживающих на территории Месопотамии и выступавших против национализма. Это самая суть нашего движения и нашей философии свободы. Наш лидер говорит: «Если прекратиться курдизм, то тогда в Анатолии не останется ничего под названием «Турция». Существование и развитие курдов означает укрепление турок. Это исторический факт, а не наше предположение». Он пытается сказать, что в противном случае падет либо он, либо фашистская политика».

«'ЖЕНЩИНЫ БОЛЬШЕ НЕ ГОЛОСУЮТ ЗА ПСР»

Что касается систематических атак на женщин со стороны режима ПСР (Партия справедливости и развития) в Курдистане и Турции, а также выборов в Стамбуле, Шимал Юлкем Гюнеш сказала: «Движущей силой решения в Турции являются народы и женщины, а не ПСР и не Эрдоган. В Турции система сильно искажена. Она не изменится даже при смене кандидата. Женщины, молодежь и народы хотят перемен. Это очевидно. Цель состоит в том, чтобы изменить в Турции систему и режим. Повторные выборы в Стамбуле, как это часто бывало, связаны с неспособностью фашистской системы признать это поражение. Эрдоган оставляет поле Бинали и заявляет, что кандидатом является Бинали, поскольку из-за случая поражения хочет сказать, что проигравшим является не система или режим, а именно Бинали. Но с этого времени и далее женщины не голосуют за ПСР».

«ЖЕНЩИНЫ КУРДИСТАНА И ТУРЦИИ ДОЛЖНЫ ПРОТЯНУТЬ ДРУГ ДРУГУ РУКИ»

Гюнеш напомнила и об оккупационной агрессии на Хакурк и сказала: «Тех, кого убивают или же пытаются убить, являются курды и женщины. Эти оккупационные действия являются насилием. Курдские женщины должны бороться против оккупации. Женщины Курдистана и Турции должны протянуть друг другу руки. На выборах в Стамбуле с поражением ПСР мы можем вместе начать новую революционную борьбу».

«ЕСЛИ ЖЕНЩИНЫ ХОТЯ БЫ ОДИН ДЕНЬ НЕ БУДУТ РАБОТАТЬ, СИСТЕМА РУХНЕТ»

В продолжении Гюнеш говорит: «Сейчас, когда мы, курдские и турецкие женщины, выступили совместно против порабощения и массовых убийств женщин, может ли сохраниться действующая система? Если женщины хотя бы один день не будут работать, система рухнет. Давайте представим, что все женщины в мире объявили забастовку. Это приведет к чрезвычайной силе. Почему женщины не должны принимать меры в защиту своей свободы и своих прав на жизнь? Если против фашизма в любой точке Турции или на Ближнем Востоке будет развиваться общая и организованная борьба женщин, то результаты не заставят себя ждать. В связи с этим забастовки, бойкоты, протесты могут рассматриваться как формы действия. Необходимы массовые революционные движения. На данный момент, несмотря на наличие серьезного женского потенциала, его отсутствие приводит к тому, что не раскрывается массовое движение. Поскольку существует проблема отсутствия новаторства».