Шейх Али: «Турецкие оккупанты нарушают все этические и правовые нормы»

Мехьядин Шейх Али считает, что турецкие оккупанты давно вышли за рамки этических, моральных и правовых норм поведения, находясь в регионах Африна, Джараблуса, Баба, Азаза и Идлиба.

Он, в частности, напомнил, что Турция является препятствием для возможного политического урегулирования кризиса в Сирии.

Секретарь Партии демократического союза курдов в Сирии Мехьядин Шейх Али рассказал, что строительство стены начато с района Шерава кантона Африн. Стена протянется от деревни Джильбире до деревни Кимаре. «Я допускаю, что турецкие оккупанты продолжат строительство в рамках второго этапа своего плана. Это будет стена от Крепости Самана до деревни Басофане, которая граничит с регионом Идлиба», - отметил он.

Шейх Али пояснил, что Турция, таким образом, придерживается цели прервать сообщение между Халябом и Африном: "Политика властей Турции более чем через год оккупации ею Африна, не изменилась".

Шейх Али заметил, что в Сирии турки проводят оккупационную политику. Особенно в регионах Северо-Восточной Сирии и Африне, т.к. на этих территориях проживает, в основном, курдское население.

"Цель – сломить волю народа, продолжающего сопротивление в Шахбе", - говорит он.

Мехьядин Шейх Али обратил внимание на то, что главной целью строительства стены является уничтожение курдского самосознания населения Африна, проведение демографических изменений в регионе, уничтожение воли народа, который, находясь в Шахба, продолжает сопротивление. Он сказал: "Они вновь и вновь хотят убедить народ Африна, находящийся в Шахбе, что Африн оккупирован и Турция никогда не выйдет из него. Но истина в том, что она, в конце концов, выйдет и вернётся к своим старым границам".

В продолжение своих рассуждений, Шейх Али отметил, что Турция в Африне нарушила все правовые, моральные и этические нормы поведения, все 8 лет кризиса играя в регионе лишь отрицательную роль.

Шейх Али подчеркнул, что все сирийские (а особенно - курдские) движения и партии вправе возвысить свой голос и осудить оккупационную политику Турции в регионах Северо-Восточной Сирии и, прежде всего - в Африне, начав с ней борьбу.

"Африн – не Искендерун"

Шейх Али, продолжая тему, напомнил, что Турция – препятствие на пути политического разрешения сирийского кризиса. Он сказал: "Пока Африн останется оккупированным, урегулирование невозможно".

И далее: "Если Турция не выведет свои силы из Африна и северо-восточной Сирии на свою территорию, в рамки международно признанных границ, кризис в Сирии не закончится. И наоборот - с её выходом, кризис будет разрешён".

Шейх Али направил наше внимание на то, что Африн – это не Искендерун, отданный Турции в своё время. "Сегодня курдский народ обладает сильной волей. Жители северо-восточной Сирии не уронят своей чести и имеют решительный настрой освободить свои территории. Они продолжают общественные, политические и военные мероприятия, направленные на это. И, по международным законам, эти мероприятия находятся в правовом поле", - подчёркивает секретарь Партии демократического союза курдов в Сирии.

Мехьядин Шейх Али, призвал все патриотически настроенные сирийские и курдские политические партии поддержать сопротивляющихся жителей Африна: Отряды народной самообороны(ОНС), Силы демократической Сирии (СДС) и все силы, стремящиесяположить конец турецкой оккупации Африна и других регионов Северной Сирии.