Цель Турции – отделение части сирийской земли

Сопредседатель совета кантона Шахба Имад Давуд призвал сирийское правительство и Россию продемонстрировать серьёзную позицию по отношению к попыткам Турции оккупировать регионы Северной Сирии.

В беседе с нашим корреспондентом Имад Давуд сказал, что планы Турции в отношении сирийской земли возвращают нас во времена начала XX века, когда происходил делёж большого ближневосточного региона между Турцией, Францией и Британией. Он пояснил, что Турция пытается оккупировать регионы Северной Сирии, чтобы отрезать их от сирийской земли, как это было с Искендеруном.

Давуд сказал несколько слов и о заявлении сирийских властей в связи с этим: «Точка зрения режима Сирии зависит от Ирана и России, которые заняты подготовкой договоров на региональном и международном уровне об отделении части регионов северной Сирии и присоединении их к территории Турции. Кроме того, сейчас идёт возведение стены, прерывающей любую связь Африна с остальной территорией страны. И после всего этого сирийский режим делает заявление, от которого становится стыдно».

Дауд дал понять, что все форумы, проходившие под знаком разрешения сирийского кризиса, не учитывали мнение самого сирийского народа, игнорируя его присутствие на них. «Были ли это Сочи или Астана, — это форумы, на которых договаривались между собой Россия, Иран и Турция. Мнение сирийской стороны никого не интересовало. Эти страны делили сферы своих интересов за счёт интересов сирийского народа. Строительство стены вокруг Африна, политика ассимиляции в регионах Баб, Азаз и Джараблус подтверждают вышесказанное».

Имад Давуд призвал режим Сирии и Россию продемонстрировать серьёзную позицию по отношению к действиям турецких властей в Северной Сирии.