ЦАХАЛ уничтожает цели «Хезболлы» на сирийской границе

Зидан Машур, друзский житель сирийской деревни Хадер на Голанских высотах, ехал 22 июля недалеко от города Кунейтра, когда его автомобиль взорвался. Он погиб мгновенно.

Сообщается, что в автомобиль попала ракета, выпущенная с беспилотного летательного аппарата. Убийство было приписано Израилю, который не взял на себя ответственность за нападение.

По сообщениям сирийских СМИ, Машур был ключевым активистом в «Голанском досье» – так называют тайную операцию «Хезболлы» по созданию передовой базы против Израиля на Голанских высотах в Южной Сирии. Израиль утверждает, что обнаружил ее существование в марте этого года. («Хезболла» – проиранская шиитская милиция, контролирующая в значительной мере Ливан. Активно участвует в боевых действиях в Сирии на стороне режима Асада. Находится на содержании Ирана и фактически является дистанционно управляемой частью иранской армии, хотя и состоит преимущественно из ливанских арабов-шиитов. Принимала участие в подавлении антиисламистских народных восстаний в Иране в 2009–2010 гг. – Прим. ред.).

Работа Зидана Машура заключалась в вербовке местных жителей в тайное ополчение, созданное «Хезболлой» вдоль сирийской границы с Израилем. Ополченцам было поручено хранить оружие, взрывчатые вещества и противотанковые ракеты для шиитской организации, знакомиться с границей и готовиться к тому дню, когда Генеральный секретарь «Хезболлы» Хасан Насралла откроет новый фронт против Израиля. Согласно «Голанскому досье», ополчение «Хезболлы» на Голанах состоит в основном из местных наемников. Сообщается, что его возглавляет Али Мусса Дагдук по прозвищу Абу Хасан Саджад. Это подразделение должно собирать разведывательную информацию, выявлять слабые места Израиля, следить за передвижением израильских военных подразделений, развернутых вдоль границы, и закреплять позиции «Хезболлы» на будущем театре военных действий.

Это тот же самый вид деятельности, которым несколько лет назад руководил Джихад Мугние, сын одного из основателей «Хезболлы» Имада Мугнии, а затем Самир Кунтара. Оба были убиты в ходе загадочных атак 2015 года в Сирии. «Хезболла» всегда стремилась создать передовую базу на сирийских Голанах, тем самым расширяя свой ливанский фронт против Израиля, растягивая его и на территорию Сирии.

Президент Сирии Башар Асад был категорически против этого плана, как сообщают западные разведывательные источники. Однако после того как Иран и его союзники из «Хезболлы» спасли режим Асада во время гражданской войны в Сирии, он снял свое вето на укрепление ополчения «Хезболлы» на Голанах. Асад не участвует, не заинтересован и, по некоторым оценкам, не знаком с операциями «Хезболлы» в этом регионе. Его внимание сосредоточено на затянувшейся попытке разгрома боевиков оппозиции на севере Сирии и сложных сражениях, которые ведет там его армия. Но в обмен на участие в боях за взятие анклава Идлиб, расположенного на севере Сирии, руководитель «Хезболлы» шейх Насралла, по данным израильской разведки, получил полную свободу действий на юге страны, на сирийских Голанах.

Израиль разоблачил «Голанское досье», чтобы удержать Насраллу и попытаться убедить «Хезболлу» отказаться от этой идеи, но у него ничего не получилось. По данным израильской разведки, «Хезболла» продолжала создавать военный оплот на Голанах. «В настоящее время они собирают свои силы, – сказал высокопоставленный израильский военный источник в интервью американскому изданию Al-Monitor в марте, когда была раскрыта тайная операция Хезболлы. – Мы не намерены этого допустить. Мы не позволим «Хезболле» распространить свой фронт с Израилем и на сирийские Голаны».

Для создания нового антиизраильского фронта «Хезболла» использует существующую сирийскую инфраструктуру, включая заброшенные или укомплектованные людьми военные позиции, наблюдательные пункты и транспортные средства, приспособленные для сбора разведданных. Если Израиль действительно стоял за убийством Машура, то сирийские Голаны в настоящее время являются единственным фронтом, на котором Цахал (Армия обороны Израиля) осуществляют целенаправленные убийства, чего Израиль избегал в последние годы на своем активном фронте в Секторе Газа. «Ликвидация», как Израиль называет такие убийства, явно предназначена для того, чтобы дать сигнал местным активистам, работающим на «Хезболлу», – сигнал о том, что израильская разведка следит за ними. Премьер-министр Биньямин Нетаньяху сам сказал об этом, когда было обнародовано «Голанское досье»: «Израиль знает, что вы делаете; Израиль знает, где вы это делаете... Израиль будет продолжать использовать все средства открыто и тайно, чтобы блокировать усилия Ирана по использованию Сирии, Ливана и Газы в качестве передовых баз против Израиля».

Операции Израиля против «Хезболлы» и иранских позиций на Голанских высотах включают в себя атаки на их инфраструктуру. Об этом сообщают иностранные СМИ. Как всегда, Израиль не признает свое участие ни в одной из загадочных воздушных атак на Сирию, но местные СМИ и активисты сирийской оппозиции утверждают, что ответственность за это несут ВВС Израиля. Такое нападение произошло 23 июля, на следующий день после убийства Машура. Неопознанные самолеты атаковали объекты инфраструктуры в Тель-эль-Харе, стратегически важной местности с видом на Израиль. Аналогичные атаки были совершены 11 июня этого года и несколькими месяцами ранее.

Тель-аль-Хара считается ценным наблюдательным пунктом для сбора разведданных и передачи информации о развертывании сил Цахала на удерживаемой Израилем стороне Голанских высот. Обе стороны проявляют одинаковую решимость в отношении этого объекта: Израиль, по сообщениям иностранных СМИ, продолжает бомбить и зачищать в режиме реального времени военную инфраструктуру, создаваемую его противниками на сирийских Голанах, в то время как «Хезболла» продолжает испытывать удачу, несмотря на высокую цену, которую платит за это.

На данный момент Израиль продолжает свою кампанию против «Хезболлы». Правила игры, установленные Насраллой, согласно которым «Хезболла» реагирует на любую военную операцию Израиля против нее в Ливане, не распространяются на события на сирийских Голанах. Тем не менее Израиль повышает уровень боеготовности и принимает во внимание, что Насралла в какой-то момент захочет отомстить за нападения Израиля на его соратников в Сирии.

В то же время все признаки указывают на проблемы в другой области. Глава «Хезболлы» не ответил на нападения Израиля даже в своих выступлениях. Причина, видимо, в том, что у «Хезболлы» есть и другие проблемы. Ее бюджет продолжает сокращаться, потому что сокращается помощь Ирана из-за западных санкций, введенных против иранского режима. («Хезболла» получала в прошлом от Ирана до 1 млрд долларов в год. Сегодня эта помощь существенно сократилась, и многим боевикам нечем кормить свои семьи. Хотя «Хезболла» является высокомотивированной воюющей организацией, это обстоятельство до некоторой степени подрывает ее боеспособность. – Прим. ред.). «Хезболла» не имеет прежних возможностей для военных авантюр. Тем не менее события в Персидском заливе и продолжающаяся эскалация американо-иранской напряженности, вплоть до лобовых военных столкновений, указывают на определенные возможности Ирана в районе сирийско-израильской границы. Иран будет стремиться оказать давление на США, используя и фронт с Израилем. Если это произойдет, сирийские Голаны могут служить иранским пилотным проектом, полевым испытанием или демонстрационной моделью, направленной против Трампа. Израиль надеется не довести дело до этой стадии, но он хочет быть максимально готовым к ситуации, если это все же случится.