Хикмат Хабиб: страны-гаранты соглашения о перемирии стремятся расчленить Сирию

Член исполнительного комитета Ассамблеи демократической Сирии (АДС) Хикмат Хабиб заявил, что проект Автономной администрации является осуществленной на практике инициативой, обеспечивающей мир и порядок в регионе.

Хикмат Хабиб заявил ИА «ANHA», что итоги переговоров в астанинском формате, согласно официальной позиции АДС, направлены исключительно на обеспечение интересов государств – спонсоров данного переговорного процесса и не отражают подлинные интересы и приоритеты сирийского народа.

Он сказал: «Проект Автономной администрации и Ассамблеи демократической Сирии (АДС) – пример реально работающей инициативы, направленной на установление мира и порядка в регионе. Именно Силам демократической Сирии (СДС) и жителям сирийского северо-востока удалось разгромить экстремистов».

Что касается заявлений лидеров России, Турции и Ирана, то член исполнительного комитета АДС подчеркнул: «Они в этом вопросе защищают свои интересы, далёкие от реальных потребностей сирийского народа и его чаяний, которые неразрывным образом связаны с построением демократического децентрализованного государства.

Эти страны стремятся к расчленению Сирии. Иран, Россия и Турция имеют определённые зоны влияния, где они проводят собственную демографическую политику. И все они одновременно угрожают северо-восточной Сирии под ложными предлогами.

Несмотря на договорённости в сфере безопасности, в том числе соглашение по приграничным районам, исторические притязания Турции никуда не исчезли: она всё так же пытается восстановить османское наследие и реализовать цели, обозначенные в «национальном пакте.

Ассамблея демократической Сирии настаивает на необходимости формирования конституционного комитета самими сирийцами посредством общенациональной конференции и подготовки текста основного закона гражданами страны, а не внешними силами».