Хеда Шамо: в Африне повторяется шенгальский сценарий

Член Координационного совета женской организации Конгресс «Стар» в Рожаве Хеда Шамо считает, что преступления боевиков ИГИЛ, совершённые против женщин Шенгала, повторяются в Африне.

Хеда Шамо рассказала о преступлениях боевиков и военнослужащих турецкой оккупационной армии, особенно в отношении женщин Африна: «Африн уже два года как захвачен оккупантами. Многие жители бежали в Шахбу, но многие остались и испытывают постоянные страдания от насилия и гнёта.

Африн из развитого и спокойного города превратился в большую тюрьму, в место истязаний мирных жителей и насилия в отношении женщин. Сотни женщин стали объектом насилия со стороны боевиков, пришедших с оккупантами. Судьба многих пострадавших неизвестна, никаких сведений об их местонахождении нет.

Печатные издательства распространяют информацию о том, что боевики продают афринских женщин. Совсем недавно сообщалось о подобных случаях в Азазе. Таким образом, повторяются преступления боевиков ИГИЛ*, творимые ими в отношении женщин Шенгала.

Все мы знаем, что боевики ИГИЛ начиная с 3 августа 2014 года похитили из Шенгала более пяти тысяч езидских женщин. Позже их продавали на рынках многих городов Сирии и Ирака, захваченных ИГИЛ. Судьба многих из них до сих пор неизвестна. Оккупационные власти Турции и их наёмники повторяют шенгальский сценарий в Африне. Женщины, испытывающие гнёт, насилие и унижение со стороны оккупантов, забыты международными гуманитарными и правовыми организациями. Никто не говорит о том, что творится на оккупированных территориях. Судьба сотен похищенных женщин неизвестна».

В заключение Хеда Шамо обратилась с призывом к сторонам, имеющим отношение к правозащитным и гуманитарным организациям, заявить свою чёткую позицию по отношению к происходящему и поставить заслон преступным действиям турецких оккупационных войск в отношении жителей Африна и особенно женщин.

*- запрещенная на территории РФ террористическая организация