Халил: «Должны начаться новые женевские переговоры» ЧАСТЬ II

Член Исполнительного совета Движения за демократическое общество Алдар Халил сказал, что Женевский процесс зашел в тупик, а Астанинский практически завершился после операции в Идлибе. Должен начаться новый женевский процесс, на этот раз вместе с курдами.

Алдар Халил рассказал «ФратНьюс» о вторжении Турции в Африн, угрозе ИГИЛ*, попытках найти решение, идеях для буферной зоны и проекте Федерации северной и восточной Сирии.

Вторая часть интервью приведена ниже:

ЖЕНЕВА И АСТАНА ЗАКОНЧИЛИСЬ

– Получается, что Женевский и Астанинский процессы не дали политического решения кризиса. Где они потерпели поражение и какое решение возможно после этого?

– Женевские переговоры уже потерпели неудачу. Сначала оппозиция имела влияние в Сирии и за ее пределами. Но сейчас это не та – они потеряли всю власть. У них больше нет влияния в Сирии. Вот почему режим не воспринимает их всерьез и не садится с ними за стол переговоров. Они будут защищать некоторые города, которые уже держат, но даже Турция предала их. В Гуте, Хомсе, Хаме, Алеппо и совсем недавно в Идлибе Турция умывает руки. Оппозиция стала слаба. И Женева оказалась, таким образом, в тупике.

Астанинские переговоры проходили между Турцией, Ираном и Россией. Как показывает операция в Идлибе, эти договопенности также оказались неэффективными. Можно сказать, что в Астане больше нет переговорного процесса. Россия организует больше встреч, но они формальные, процесс окончен.

С самого начала мы говорили, что было бы хорошо провести переговоры в рамках ООН. Мы верим, что возрождение Женевского формата будет эффективным, если привлечь к переговорам курдов.

– У вас есть контакт с режимом для решения кризиса?

– Другое решение состоит в том, что мы и режим Асада обсуждаем решение при посредничестве третьих сторон. В этом направлении уже были приложены некоторые усилия, но режим Дамаска не принял их. Они прекратили все переговоры, уничтожив, таким образом, необходимые условия для диалога. Но мы хотели бы, чтобы все знали, что мы готовы к диалогу и переговорам о поиске решения с действующими лицами, которые предложат политическое и мирное решение.

– Есть ли какие-либо обновления по идее буферной зоны вдоль границы?

– Это все еще стоит на повестке дня международных держав, турок, американцев и коалиционных сил. Они также обсуждают этот вопрос с администрацией северной и восточной Сирии. Было несколько встреч по этому вопросу, но пока нет четкого результата. Там нет четкой стратегии.

Тем не менее усилия продолжаются. США хотят, чтобы в этом вопросе были заинтересованы европейские страны и партнеры по коалиции. Есть попытки заставить Турцию принять определенные условия. У нас есть наши условия, которые мы им передали. Некоторые связаны с проблемой Африна, некоторые касаются участия турок в проекте, а некоторые – сил, которые будут расположены на границе. Но нет четкой ситуации для формирования альянса. Это требует времени.

– С угрозой ИГИЛ, с одной стороны, и вторжения турецкого государства, с другой, какой моделью представляется северная и восточная сирийская федерация?

– Народы Рожавы, северной и восточной Сирии вместе провели революцию, основанную на идее демократической нации. Курды, арабы, сирийцы, ассирийцы, армяне, халдеи, черкесы, которые живут в этом регионе, являются действующими лицами этой революции. Они заняли свое место в революции и работали вместе.

Это демократическая революция, и она черпает силы и вдохновение в народе. Это социальная революция, где социальная экономика, силы социальной защиты и социальные службы управляются людьми, люди управляют собой, а собрания включают в себя все слои общества. В каждом секторе люди самоорганизуются и осуществляют свою революцию. И экономика, и оборона основаны на народной организации. Чем сильнее эта организация, тем сильнее будут усилия.

– Что соответствует текущему уровню организации?

– Мы все еще на этапе революции. Мы находимся на стадии строительства и создания нового общества. Некоторые вещи только начинаются. Были предприняты некоторые важные шаги, но процесс продолжается. Наши люди были под угрозой в течение многих лет. На сегодняшний день мы сосредоточились на обороне из-за нападений ИГИЛ и турецкого государства. Я надеюсь, что отныне усилия в области образования, муниципальных работ, здравоохранения и других отраслях тоже станут заетнее. Это все на повестке дня. Для этого были созданы институты, ассоциации, комитеты, комиссии и собрания. В этих рамках предпринимаются важные усилия.

* запрещенная на территории Российской Федерации террористическая группировка.