Фоза Юсеф: «Турция занимаются терроризмом чужими руками»

Член Исполнительного комитета Конгресса «Стар» Фоза Юсеф рассказала о последних политических событиях в Сирии.

В районе Тель-Хамис региона Джазира было организовано открытое заседание, в котором приняли участие все члены организаций гражданского общества региона, член Исполнительного комитета Конгресса «Стар» Фоза Юсеф, сопредседатели районного Совета Салих аль-Халаф и Амаль аль-Хусейн, а также представители Партии Демократического Союза (ПДС).

В ходе заседания член Исполнительного комитета Конгресса «Стар» Фоза Юсеф рассказала о последних политических событиях в Сирии. Она отметила: «Победа над боевиками ИГИЛ* была достигнута благодаря единству народов северной Сирии, жертвам 11 000 мучеников и более 20 тысяч раненых из всех представителей сирийского народа».

Фоза Юсеф акцентировала внимание на существование некоторых проблем, на разрешение которых ещё нужно время. Она сказала: «Есть проблемы, препятствующие процессу урегулирования, мира и стабильности в Сирии. И эти проблемы связаны с вмешательством внешних сил, основная цель которых состоит в достижении их собственных интересов. Мы не должны обманывать себя, что они пришли служить на благо сирийского народа».

Она указала на существование конфликтов между силами, которые вмешиваются в сирийский вопрос, отметив: «Именно поэтому переговоры по урегулированию сирийского кризиса, проводимые в Женеве, Астане и других местах, не принесли никакого результата для региона, но углубили конфликт и сирийский кризис».

Турция постепенно продаёт оппозицию

Фоза Юсеф коснулась вопроса о статусе сирийской оппозиции, так называемой Национальной коалиции, тесно связанной с Турцией, объяснив, что они присутствовали в Гуте, Дараа, Алеппо, Хомсе, Хаме, и Эрдоган сначала продал их в Алеппо, эвакуировав на зелёных автобусах, а затем из Гуты, и в конечном итоге продаст дорогу Алеппо - Хама.

Она обратила внимание на тот факт, что Сирия не вернётся в период до 2011 года, потому необходимо создать демократическую систему для того, чтобы каждый человек получил свои законные права. Фоза Юсеф подчеркнула, что сирийский режим всё ещё придерживается своего авторитарного менталитета. «Мы за единство Сирии, целостность сирийской земли и единство сирийского народа. И это единство было достигнуто на севере и востоке Сирии под эгидой Демократической Автономной Администрации, защитившей достоинство и ценности общества», - заявила она.

Мы против разделения

Касательно вопроса сирийского единства Фоза Юсеф сказала: «Мы против разделения, потому как убеждены, что разделение ослабит власть сирийского народа, и регион станет лёгкой добычей для тех, кто хочет его оккупировать, например, для Турции. Мы всегда подчёркивали, что поддерживаем межсирийский диалог, политическое решение и переговоры».

Заседание продолжилось дискуссиями, в ходе которых отмечалось, что Сирия для всех сирийцев, и необходимо действовать в соответствии с принципами демократической нации, чтобы урегулировать неразрешённый сирийский кризис.

*-террористическая организация, запрещённая в РФ