Фоза Юсеф: «Оппозиция продолжает оправдывать Турцию, хотя истина уже раскрыта»

Член Исполнительного комитета Конгресса «Стар» Фоза Юсеф заявила, что, несмотря на протесты народа по поводу турецкой оккупации, руководство так называемой оппозиции все еще пытается «обелить» действия Турции.

Она подчеркнула, что народ должен выбирать национальное и демократическое руководство и отвергать фальшивых лидеров, непригодных для служения сирийскому народу.

Член Исполнительного комитета Конгресса «Стар» Фоза Юсеф заявила, что самой страшной катастрофой для Сирии является отсутствие у руководства оппозиции политического статуса и достаточно исторического опыта, чтобы осмыслить и проанализировать ситуацию объективно. Результатом этого становится подрыв своих же позиций. 

Оппозиция пытается обелить Турцию в СМИ, хотя она не может не заметить подготовку 80 тыс. боевиков в Турции, подавление Эрдоганом демократии в своей стране, и в тоже время «продвижение» демократии в Сирии. Вся правда об этом уже не является секретом.

Фоза подчеркнула, что «после демонстраций, которые произошли в Идлибе, существовала надежда, что оппозиция изменит свой курс по отношению к Турции, однако личные интересы их лидеров превалируют в данной ситуации».  Она также указала на необходимость сильной стратегии, т.к. ее отсутствие изначально былоглавной слабостью оппозиции.

Пример демократического проекта Северной и Восточной Сирии явственно демонстрирует модель для всего сирийского народа. Потакание же самому большому преступлению, которое можно совершить против своего народа (поддержка операции «Щит Евфрата»), является доказательством реакционности этих сил.

Фоза Юсеф воззвала к сознательности курдов, присутствующих в руководящем составе оппозиции, с целью повлиять на других лидеров, одуматься и извлечь те уроки, которые принес Идлиб.  

В заключение она отметила, что сирийский кризис, в основе которого и лежало противостояние между Дамаском и оппозицией, будет продолжаться до тех пор, пока не будет найдено взаимоприемлемое политическое решение. Однако ни формат «Женева», ни формат «Астана», к сожалению, не могут его найти.