Фирас Касас: «Турция стремится доминировать в Сирии»

Корреспонденты ИА «ANHA» побеседовали с политиком-оппозиционером и главой Партии современности и демократии Сирии Фирасом Касасом.

Корреспонденты агентства «ANHA» побеседовали с политиком-оппозиционером и главой Партии современности и демократии Сирии Фирасом Касасом.

– Сирийские районы, оккупированные Турцией, являются свидетелями хаоса в области безопасности. Протурецкие группы наемников воюют между собой из-за дележа награбленного имущества или зон контроля. Как вы это оцениваете?

– Мы не можем оценивать то, что происходит в районах, оккупированных Турцией, только как бедствия и разногласия, раскрывающие уродливое лицо Турции в Сирии и позорную структуру ее агентов из экстремистских группировок. Но мы осознаем, что движущей силой турецкой политики в Сирии является стремление доминировать там в будущем, уничтожение мирного сосуществования между народами, а также стремление воспрепятствовать опыту демократического самоуправления в Сирии.

– Турция заявляет, что она создаст так называемую «безопасную зону» на севере Сирии, но на протяжении трех лет не в состоянии укрепить безопасность даже в таком маленьком городе, как Джараблос. Как можно оценить эту двойственность?

– Турция готова заплатить за саботаж, войну и оккупацию в Сирии, но она не готова принять законопроект о безопасности, к которому стремятся сирийцы. Фактически это раскрывает мотивы Турции и срывает маску, с которой Турция пыталась предстать перед группой сирийцев. Турция ставит под угрозу будущее сирийцев и уничтожает то, что может стать подходящей основой для их мирного сосуществования.

– Хаят Тахрир аш-Шам (ранее Джабхат ан-Нусра)* закрыл все дороги, ведущие от Идлиба к Африну. Какова роль Турции в этом и могут ли протурецкие группы наемников, которые Джабхат ан-Нусра изгнала из сельской местности от Алеппо до Африна, чтобы восстать против Турции, отдавать предпочтение таким наемным группировкам, как «Султан Мурад»?

– Похоже, что Турция не намерена ликвидировать Джабхат ан-Нусру и не готова вести с ней войну. Она не видит в ней врага и не опасается угрозы с ее стороны. Это совсем не странно, так как роль Турции в поддержке аль-Нусры и всех экстремистских группировок в Сирии ни для кого не является секретом. Что касается групп агентов Турции, то это экстремистские фракции, бедные и маргинальные. Если материальная поддержка прекращается, они меняются. Эти фракции не являются надежными в любом случае. «Султан Мурад» ничем не лучше, даже хуже – это раковая опухоль, угрожающая любой сирийской воле к спасению, миру, гармонии и сосуществованию.

– Бесчинства в Африне продолжаются на глазах у всего мира. Вчера произошли столкновения между наемниками «Султана Мурада» и Джабха аль-Шамиа – разве никто не видит, что отсутствие безопасности усложняет ситуацию?

– Есть множество вариантов развития ситуации в этом регионе и между двумя этими фракциями, но полномасштабные боевые действия между ними зависят от желания Турции. Какие бы столкновения не происходили между вышеупомянутыми группировками, они по существу связаны с Турцией. В целом, на что мы должны рассчитывать, так это на решительное сопротивление сил в северной Сирии и по всей стране, а не на междоусобные розни между этими протурецкими группами наемников и экстремистов. Это стойкое сопротивление должно быть проявлено вплоть до разгрома турецких оккупационных сил и искоренения турецких агентов с земли Африна. И я верю, что это положит конец турецкой оккупации Африна.

*-террористическая организация, запрещённая на территории РФ