«Турция опасна для северной и восточной Сирии»

Официальный представитель Сирийского военного совета Абджар Якуб заявил, что турецкое нападение на районы северной и восточной Сирии будет угрожать всему региону.

С целью нанести удар по демократическому проекту, безопасности и стабильности на северо-востоке Сирии, который был достигнут благодаря объединению всех этнических групп ради победы над ИГИЛ*, руководители турецкого режима прибегают к угрозам оккупировать районы северной и восточной Сирии.

Жители севера и востока Сирии считают, что Турция угрожает их безопасности и стабильности, в то время как другие полагают, что любое возможное нападение Турции будет представлять собой новый геноцид против них. Поэтому они продемонстрировали свое неприятие этих угроз и утверждают, что будут сопротивляться любому, кто пытается подорвать их безопасность и стабильность.

Что касается угроз со стороны Турции в отношении северной и восточной Сирии, Сирийский военный совет направил американской администрации письмо о том, что любое нападение Турции на регион может поставить под угрозу жизнь около 100 000 христиан.

Официальный представитель Сирийского военного совета северной и восточной Сирии Абджар Якуб сказал: «Турция представляет угрозу для красивой мозаичной картины, созданной сирийцами, курдами, арабами, ассирийцами и туркменами в регионе. Она стремится оккупировать регион и сломать систему, которую мы сформировали в рамках демократической Автономной администрации, которая обеспечивала и защищала права всех этнических групп и признавала присутствие древних народов на этой земле.

Мы смогли противостоять атакам ИГИЛ и победили их в последнем их оплоте в населенном пункте аль-Бахуз. Сейчас мы боремся со спящими ячейками ИГИЛ, чтобы обеспечить безопасность региона. Любая турецкая агрессия будет иметь серьезные последствия, в том числе активацию спящих ячеек наемников ИГИЛ в регионе.

Нам хорошо известно, что целью оккупационной Турции является саботаж, дестабилизация ситуации в регионе и устранение всех народов, которые в нем сосуществуют.

Турция распространила хаос в Африне и в северных районах, которые она оккупировала, и мы не допустим, чтобы это повторилось в наших районах».

Относительно письма, направленного Сирийским военным советом администрации США Абджар Якуб пояснил: «Мы попытались донести до руководства США, что угрозы оккупационной Турции негативно влияют на сирийский народ, и подтвердили в нашем сообщении, что судьба народов региона связана друг с другом и любой ущерб курдам нанесет удар по сирийцам и арабам».

* запрещенная на территории Российской Федерации террористическая группировка.