Салих Муслим: «Оджалан сыграет решающую роль в преодолении кризиса в Сирии»

Глава международного отдела ПДС Салих Муслим высказал своё мнение о послании курдского национального лидера Абдуллы Оджалана.

Глава международного отдела партии «Демократический союз» Салих Муслим высказал своё мнение о послании курдского национального лидера Абдуллы Оджалана.

Салих Муслим напомнил о сопротивлении, инициированном Лейлой Гувен, отметив, что история знает не так много подобных примеров мужества и самоотверженности. По его мнению, именно это сопротивление заставило власти Турции начать действовать в русле своих же законов.

Далее Салих Муслим перешел к самому посланию Оджалана. Он пояснил, что курдский национальный лидер берёт за основу гарантию осуществления фундаментальных прав народов. «Модель, которой придерживается Оджалан, – прогрессивное развитие народов Ближнего Востока. Поэтому народы этого региона и видят в нём своего лидера. Мы тоже движемся путём, указанным лидером Апо, развивая у себя, на северо-востоке Сирии, проект демократической нации. Он продвигается довольно успешно, но мы должны гарантировать его безопасность. Кроме того, занимаясь этим, мы автоматически защищаем и права народов. В послании Абдуллы Оджалана говорится именно об этом», – сказал Муслим.

Глава международного отдела партии «Демократический союз» подтвердил, что их просьба к Оджалану состояла в том, чтобы тот сыграл положительную роль в разрешении сирийской проблемы: «Если появится такая возможность и все стороны согласятся с этим, я думаю, Абдулла Оджалан сыграет значительную роль в урегулировании сирийской проблемы. В этом вопросе иностранные государства действуют исключительно в русле своих интересов, что стало причиной недостижимости позитивного результата. Однако г-н Оджалан со своими демократическими идеями, инициативами и взглядами может изменить ситуацию».

Говоря о взглядах Оджалана на способы разрешения проблем в Сирии, Муслим подчеркнул: «Во время проведения акций, направленных на отказ турецких властей от режима полной изоляции Абдуллы Оджалана, стало ясно, что курдский народ душой и помыслами рядом с ним, в тюрьме Имрали. Лидер Апо, очевидно, не ошибается, если этот народ так тянется к нему. Поэтому тот, кто на самом деле стремится к урегулированию проблем в Сирии и на Ближнем Востоке, желает мира и добра их народам, не должен возражать против участия в этом процессе Абдуллы Оджалана».

Салих Муслим напомнил, что Турция игнорирует чаяния и чувства народов северной и восточной Сирии: «Турция должна соблюдать определённые границы. Мы, например, обращаем внимание на чувствительные для Турции вопросы. Мы не нападаем на другие страны и не ведём себя враждебно по отношению к ним. Наоборот, мы постоянно обороняемся. По моему мнению, послание курдского лидера, в котором он напомнил и о чувствительных для Турции вопросах, одновременно направлено и к ней. До сих пор в мозгах представителей властей Турции живёт убеждение: «Хороший курд – мёртвый курд». Они должны изменить свой менталитет и с уважением относиться к воле курдского народа. Обстрелы, оккупация и постоянные угрозы турецких властей в Африне и северо-восточной Сирии доказывают, что именно Турция попирает права и чувства народов региона».