«Позиция Запада по отношению к боевикам ИГИЛ недальновидна»

Представитель Партии демократического обновления Махер Тимран заявил, что большое количество интернированных боевиков ИГИЛ, а также членов их семей оказывает серьёзную экономическую нагрузку на регион.

Представитель Партии демократического обновления Махер Тимран рассказал о высокой степени угрозы для жителей региона, которую представляют террористы на фоне отказа международного сообщества удовлетворить чаяния населения и привлечь боевиков к ответственности.

Махер Тимран сказал: «Настало время для мировой общественности ответить на неоднократные призывы населения северо-восточной Сирии и учредить международный трибунал по ИГИЛ* на территории, которая в наибольшей степени пострадала от их злодеяний. Огромное количество интернированных боевиков ведёт лишь к постоянному усугублению имеющихся проблем.

Содержание большого количества джихадистов и членов их семей на сирийском северо-востоке оказывает большое давление на экономику региона и ставит его под постоянную угрозу. Противодействие этому вызову требует наличия ресурсов, которые имеются в распоряжении лишь у богатых стран, не сталкивавшихся за последнее время с серьёзными потрясениями. Это не относится к текущему состоянию автономии, находящейся в фактической изоляции и чрезвычайном положении».

Представитель Партии демократического обновления также подчеркнул в ходе своего интервью, что международное сообщество должно оказать всемерную помощь в организации трибунала на территории северо-восточной Сирии, поскольку часть государств не демонстрирует готовность взять ответственность за своих граждан, сражавшихся на стороне ИГИЛ, и репатриировать их для суда на родине.

Он добавил: «До тех пор пока западные страны не начнут принимать террористов – граждан этих государств, самое малое, чем они могут посодействовать – это помочь с созданием международного трибунала по делам преступников, содержащихся под стражей на территории автономии».

Махер Тимран подтвердил, что северо-восточная Сирия отвечает всем стандартам и требованиям (как юридическим, так и с точки зрения человеческих ресурсов) для проведения подобного процесса: «Все кадры, необходимые для данного судебного разбирательства, имеются в достаточном количестве, в том числе и квалифицированные судьи, следователи и сотрудники системы исполнения наказаний. Они могут обеспечить успешную организацию суда и торжество справедливости, которой жаждут жители региона, пострадавших от ИГИЛ больше, чем кто-либо ещё».

Он пояснил, что восстановление справедливости и обеспечение её господства является коллективной психологической установкой населения сирийского северо-востока, и их чаяния необходимо удовлетворить: «Нет сомнений в том, что требования жителей районов Автономной администрации в части вопроса о создании трибунала по ИГИЛ заслуживают удовлетворения. У них должна быть возможность увидеть, что террористы привлечены к ответственности, поскольку этот вопрос – вопрос справедливости и возможности восстановления мира и порядка, в которых нуждается любое сообщество для нормальной жизни».

Махер Тимран выразил своё удивление по поводу нежелания стран брать на себя ответственность за своих граждан, участвовавших в боевых действиях на стороне джихадистов: «Позиция Запада по данному вопросу отличается механицизмом, эгоизмом и недальновидностью. Западные страны думают только о своих интересах, этим и обусловлен взятый ими на вооружение подход.

Подобная точка зрения часто приводит к разрушительным последствиям в долгосрочной перспективе, поскольку давление, которое испытывает северо-восточная Сирия в связи с необходимостью содержать боевиков после того, как она потратила огромные средства и силы, в том числе и людские, на разгром ИГИЛ, может дать этому жестокому преступному сообществу новые возможности».

Он отметил, что регион может столкнуться со страшными потрясениями, которые будут способны подорвать мир на региональном и глобальном уровне. Всё это отразится неблагоприятным образом на всём мире в целом.

Следует отметить, что в ходе боевых действий Силами демократической Сирии в плен было захвачено около 900 боевиков ИГИЛ из более чем 50 стран мира. Помимо этого, в лагерях оказались и несколько тысяч членов их семей. Так, например, в одном лишь лагере Аль-Холь содержатся 10437 жён и детей экстремистов. Сотни других родственников боевиков оказались в лагерях Айн-Исса и Рож.

* запрещенная на территории Российской Федерации террористическая группировка.