Нужно как можно скорее создать механизм межсирийского диалога

Турция пытается прибрать к рукам Африн, пользуясь молчанием России, и режим должен обозначить свою позицию.

Член комитета по дипломатическим отношениям региона Африн Мухаммед Хасан заявил, что турецкая оккупация посредством строительства разделительных стен в Африне стремится отрезать, а в конечном итоге и аннексировать регион, пользуясь российским молчанием. Он потребовал от сирийского режима сформулировать жесткую и четкую позицию по этому поводу.

Такое заявление было сделано во время встречи, проведенной информационным агентством «ANHA» с членом комитета по дипломатическим отношениям региона Африн Мохаммедом Хасаном. Разговор шел о жизни после разгрома ИГИЛ* и о продолжающихся преступлениях Турции на оккупированных сирийских территориях, в Африне в частности, а также о будущем региона.

Первым шагом к освобождению Африна можно считать поражение Эрдогана на местных выборах

Мохаммед сказал: «Первые шаги на пути к освобождению провинции Африн проявились в поражении Партии справедливости и развития во главе с Эрдоганом на недавних муниципальных выборах в Турции и в победе оппозиции в четырех главных городах страны. Если это и является показателем чего-либо, то именно провала оккупационного и экспансионистского проекта Эрдогана в регионе.

После разгрома ИГИЛ Турция будет поддерживать спящие ячейки

Поражение наемников ИГИЛ в Сирии стало признаком созревания демократической мысли среди всех слоев и групп сирийского общества. Кроме того, наемники ИГИЛ в настоящее время больше не имеют каких-либо территорий и не существуют как мнимое «государство». Все это стало результатом исторического сопротивления бойцов Сил Демократической Сирии (СДС). Однако подпольные ячейки этой террористической организации все еще живы, поскольку экстремистское мышление ИГИЛ возникло до того, как группировка приобрела реальную военную силу. Таким образом, именно через эти спящие ячейки продолжится борьба против расширения демократии в регионе. И не является тайной тот факт, что Турция осуществляет постоянную поддержку этих ячеек, чтобы посеять раздор и хаос в освобожденных районах.

Турция пользуется молчанием России и возводит стены, чтобы обозначить отделение Африна

Попытка Турции окольцевать провинцию Африн ошейником из цемента показывает то, как она использует молчание русских. Таким образом Турция реализует свои планы по аннексии Африна по линии границы, примыкающей к Александретте, в результате демографических изменений, которые пытается осуществить Турция в провинции с начала оккупации.

Эрдоган хочет перенести свои внутренние проблемы и внутритурецкий кризис за пределы страны, чтобы скрыть провал своей внутренней политики, и именно поэтому упорно пытается аннексировать сирийскую территорию и изменить демографическую ситуацию в регионе путем передачи прав собственности и замены владельцев земли чужаками, не говоря уже о разграблении оккупированных территорий для поддержки своей стагнирующей экономики.

Если режим хочет единства Сирии, то он должен четко обозначить свою позицию

Если сирийский режим действительно хочет сохранить территориальное единство Сирии, то он должен сформулировать жесткую и четкую позицию в отношении турецких преступлений и молчания России по этому поводу. Режиму необходимо принять историческую ответственность в этих условиях, когда все сирийские территории равны и не отличаются друг от друга.

Сирийцы должны поддержать межсирийский диалог

В свете разногласий по геополитическим интересам и проводимой политике ситуация движется к военной эскалации в Сирии. Сирийцы должны как можно скорее создать механизм межсирийского диалога, чтобы противостоять любым внешним планам, которые имеют целью раздел Сирии. Новая сирийская конституция должна составляться представителями всех слоев и групп сирийского народа, а не иностранными державами, потому что они не имеют права на вмешательство во внутренние дела Сирии и навязывание своего видения будущего для сирийского народа».

*-террористическая организация, запрещённая на территории РФ