Новая Конституция не будет полной без Северной и Восточной Сирии

Советник Автономной администрации Северной и Восточной Сирии подчеркнул, что для создания Конституции, представляющей права и интересы всех сирийцев, должны присутствовать представители народов и этнических групп автономии.

Cоветник Автономной администрации Северной и Восточной Сирии Анвар аль-Яхья рассказал информационному агентству ANHA о попытках сформировать комитет по разработке новой Конституции для Сирии.

Анвар аль-Яхья пояснил: «Автономная администрация Северной и Восточной Сирии продемонстрировала позитивное отношение к разработке Конституции и проведению встреч в Женеве.

Он добавил: «Конституция является общественным договором, и все нации, составляющие сирийский народ, должны участвовать в ее разработке. Участие автономной администрации Северной и Восточной Сирии в разработке Конституции неизбежно и необходимо, как это предусмотрено Советом Безопасности ООН в его резолюции 2254 «для формирования конституции сирийскими оппозиционными органами и сирийским режимом, при участии представителей Автономной администрации Северной и Восточной Сирии».

Он указал: «Участие Автономной администрации в комитете по разработке сирийской Конституции является необходимостью. Однако то, что стояло на пути Автономной администрации в Женевских договоренностях относительно Конституции, и других вопросах, которые были подняты, — это сирийская оппозиция, поддерживаемая Анкарой, и ее влияние на другие партии, стремящаяся исключить представителей Северной и Восточной Сирии».

По мнению советника Автономной администрации, сейчас ситуация изменилась, и Турция находится в кризисе, особенно после недавнего соглашения о безопасности границ. Он отметил, что «в настоящее время не осталось никаких препятствий для Автономной администрации Ассамблеи демократической Сирии (АДС) в Женеве и вопросе о разработке сирийской Конституции».

Аль-Яхья отметил: «Есть стороны, стремящиеся избежать нашего присутствия и участия в процессе разработки сирийской Конституции, в частности, турецкое государство, которое стремится сорвать демократический проект, представленный Автономной администрацией».

В продолжение своей речи он сказал: «То, что мы хотим от новой сирийской Конституции — это перевести Сирию в децентрализованную, плюралистическую систему, которая управляет всеми сирийскими народами посредством модели самоуправления. Мы работаем над тем, чтобы распространить эту успешную модель на всю сирийскую территорию».

В заключение аль-Яхья подчеркнул необходимость участия представителей всех народов Северной и Восточной Сирии в разработке сирийской Конституции, подчеркнув: «Конституция не будет полной без их участия. Поэтому мы должны участвовать в ее разработке, чтобы она стала Конституцией, представляющей новую Сирию для всего ее народа».