Николас Понт: «Мы будем продолжать поддерживать СДС»

Заместитель начальника штаба Объединенного оперативного командования генерал Николас Понт поблагодарил Силы СДС за их усилия в победе над ИГИЛ.

Начальник штаба Объединенного оперативного командования и представитель Сил Международной коалиции в Сирии генерал Николас Понт выступил на ежегодном общем собрании лидеров формирований СДС, которое проводится сегодня в городе Хасака в провинции Джазира.

В своей речи генерал Николас Понт почтил память мучеников Сил демократической Сирии (СДС) и поблагодарил СДС за их усилия, благодаря которым численность наемников ИГИЛ* значительно уменьшилась.

Николаc Понт подчеркнул, что международная коалиция продолжит оказывать поддержку СДС и будет постоянно тренировать их бойцов.

Он добавил: «Силы международной коалиции договорились с Турцией о безопасности границ, а это означает, что отныне не будет никакого напряжения со стороны Турции или СДС».

Генерал Николас Понт сказал, что вмешательства турецких войск в Северной и Восточной Сирии не произойдет, отметив, что его ведомство отвергает любую турецкую интервенцию в этом регионе.

Ежегодное собрание лидеров формирований СДС продолжается в закрытом для СМИ формате.

* - террористическая организация, запрещенная на территории РФ