Нам не нужны университеты только для женщин

Эрдоган заявил, что дал поручение комитету по образованию реализовать «женские университеты» по примеру тех, которые он видел во время своей поездки на саммит G20 в Японию.

Создание «женских университетов» было добавлено в 11-й план развития по приказу Эрдогана. Новостное агентство «Фратньюс» побеседовало с профессором и доктором наук Савдой Аланкус о «женских университетах» и о том, какой цели они будут служить.

Профессор Аланкус сказала: «Я считаю, что эта практика идет вразрез с концепцией университета, который должен иметь истинной целью включение женщин в общественную сферу с их взглядами и интеллектом.

Женские университеты не будут делать ничего, кроме как заманивать женщин в ловушку частной жизни, которая и так считается женской сферой лишь потому, что так хочет доминирующее правительство с его неолиберальной экономической моделью и исламистско-патриархально-консервативной идеологией. С другой стороны, я считаю, что эти институты и такие методы будут в значительной степени воспроизводить дискриминацию и неравенство между мужчинами и женщинами».

НАША ПРОБЛЕМА НЕ В ЖЕНСКИХ УНИВЕРСИТЕТАХ

Свое мнение по этому поводу выразил и представитель Университета женской ассамблеи: «Мы рассматриваем это поручение как попытку изоляции женщин в университетах от общества в целом.

Проблема женщин заключается не в нехватке женских университетов. Молодые женщины подвергаются угрозам, насилию и преследованиям. Настоящими проблемами в этой стране являются убийства женщин, насилие по отношению к ним, безработица среди женщин, и с ними необходимо покончить. Мы работаем со многими женщинами в университетах.

Они предпочитают отказаться от университетов только для женщин. Напротив, молодые женщины хотят продолжать свое образование свободным и современным образом вместе со всеми слоями общества».

ЭТО ПРОЯВЛЕНИЕ ПАТРИАРХАЛЬНОГО МЕНТАЛИТЕТА

Профсоюз работников образования и науки в Турции (ПРОН) выступил с заявлением по поводу создания женских университетов:

«Половина девочек вынуждены отказаться от своего права на образование после окончания начальной школы и до перехода в среднюю школу. Женщины подвергаются интенсивному насилию под прикрытием семьи и давлению со стороны общества.

Существуют весьма ограниченные социальные области, в которых женщины и мужчины могут объединяться, не нанося ущерба достоинству женщин. Только одна из десяти женщин в возрасте от 19-25 лет может получить высшее образование.

Только три из десяти женщин трудоспособного возраста смогут найти себе место на рынке труда. Реальность нашей страны является результатом политики правительства, которое игнорирует интересы женщин.

Указ об открытии женских университетов является продолжением авторитарного и регрессивного патриархального менталитета».