Мы согласны на размещение миротворцев

Сопредседатель комитета обороны при Демократической автономной администрации северо-восточной Сирии Зидан аль-Аси побеседовал с корреспондентом ИА «ANHA».

Сопредседатель комитета обороны при Демократической автономной администрации северо-восточной Сирии Зидан аль-Аси заявил, что администрация согласна на размещение международных миротворческих сил в регионе, однако дальнейшее пребывание турецких оккупационных войск на сирийской территории, по его словам, является неприемлемым.

Он отмечает, что именно на основании подобных соображений и был осуществлён вывод подразделений Сил демократической Сирии (СДС) из Сарекани

Зидан аль-Аси заявил в начале интервью: «Демократическая автономная администрация выражает свою поддержку соглашению о введении режима прекращения огня, надеясь тем самым положить конец кровопролитию и разрушительной войне, имеющей катастрофические последствия. Турция и лояльные ей боевики оппозиции, однако, не выполняют условия перемирия».

Сопредседатель комитета обороны пояснил, что с момента объявления прекращения огня силы агрессора неоднократно наносили удары с земли и воздуха по сирийскому северо-востоку, жертвами которых в окрестностях Сарекание стали 17 мирных жителей.

Он подверг позицию международного сообщества резкой критике: «Невозможно остановить войну пустыми угрозами и политическими декларациями. Для установления мира международное сообщество должно занять ясную и решительную позицию. Особенно это касается ООН, которая и должна предотвращать конфликты, подобные данному столкновению, в ходе которого Турция, являющаяся одновременно членом Североатлантического альянса, активно применяет самые современные виды вооружения, в то время как протурецкие группировки сжигают дома мирных жителей, убивают гражданских лиц и совершают другие леденящие кровь злодеяния, которые могут составить конкуренцию даже преступлениям ИГИЛ*».

Представитель властей автономии обратил внимание на то, что действия Анкары ставят своей задачей изменить этноконфессиональный облик региона и зачистить его от коренных жителей. В частности, он подчёркивает: «Сегодня жители региона вынуждены искать кров на улице или в школах. У них нет другого прибежища. Целью Турции является изменение структуры населения северо-восточной Сирии».

Что касается планов турецкого руководства по переселению в регион жителей других сирийских провинций, как это было ранее осуществлено в Африне, Зидан аль-Аси заметил, что представители Автономной администрации уже не раз заявляли о своём неприятии подобных сценариев и предлагали альтернативный вариант, предполагавший репатриацию лишь тех беженцев, которые являются уроженцами сирийского северо-востока.

Глава комитета обороны, помимо всего прочего, поддержал развёртывание в регионе миротворческой миссии.

В ответ на вопрос о выводе формирований СДС из Сарекание Зидан аль-Аси ответил: «Мы были готовы на реализацию инициативы по созданию зоны безопасности при предоставлении гарантий со стороны США. Однако Турция, по всей видимости, не намерена придерживаться условий перемирия. То, что мы согласны с идеей зоны безопасности, не значит, что мы готовы принять турецкое военное присутствие в регионе».

*-террористическая организация, запрещённая на территории РФ