Мы одна нация, и у нас одна судьба

Обращение главнокомандующего НСС Мурата Карайылана к Национальному конгрессу Курдистана (НКК).

Обращение главнокомандующего Народных сил самообороны Курдистана Мурата Карайылана к Национальному конгрессу Курдистана (НКК).

 «Мы проводим 19-й Конгресс НКК в то время, когда в четырех частях Курдистана и на Ближнем Востоке происходят чрезвычайные события. К сожалению, я не могу присутствовать на конгрессе из-за нынешних условий. Приветствую всех участников. Надеюсь, нынешняя, 19 по счету Генеральная ассамблея внесет значительный вклад в демократическую борьбу и свободу нашего народа, в демократизацию Ближнего Востока.

Фашистское турецкое государство начало массированное наступление на Рожаву, чтобы уничтожить завоевания Автономной администрации северной и восточной Сирии. На Западе достижения курдского народа подвергаются нападениям. Они хотят опять пожертвовать курдами ради международных интересов. Но на этот раз им это не удастся: все жители Курдистана, наши друзья и международное сообщество объединились вокруг войны в Рожаве. Поэтому мы не позволим турецкому фашизму преуспеть. Мы готовы пожертвовать чем угодно ради свободы нашего народа. Под руководством смелых народов северной и восточной Сирии наш народ в Курдистане и за его пределами пишет новую страницу истории и освободительной борьбы.

Я надеюсь, что Генеральная ассамблея НКК сможет усилить борьбу вокруг революции Рожавы против атак турецкого фашизма. От имени НКК мы должны противостоять оккупации и взять на себя инициативу, чтобы привлечь к ней внимание. Революция Рожавы – это национальное достижение, национальная честь, поэтому защита ее является долгом каждого курда.

Движение за свободу Курдистана на Ближнем Востоке считает основной, стратегической проблемой вопрос курдского единства. Многосторонняя война стремится разрушить старый баланс на Ближнем Востоке и образовать нечто новое. Неясно, какая ситуация сложится после этого в Турции, Сирии, Ираке, Иране. Конфликты продолжаются, и нет никаких признаков того, что война скоро закончится. Эта ситуация создает как возможности, так и угрозы для нас, курдов. В частности, турецкое государство, враждебно относящееся к курдам, делает все возможное для уничтожения завоеваний курдов. Нам хорошо известно, что существует только одна стратегия турецкого государства; оно хочет сделать Курдистан частью Турции, убивая курдов.

Поэтому курды должны знать, что у них нет выбора в этих условиях. Единство курдов следует рассматривать как гарантию завоеваний и решительно поддерживать борьбу за свободу в каждой части Курдистана. В новых политических и военных условиях, сложившихся на Ближнем Востоке, на нас лежит историческая ответственность, и мы передаем правительству Южного Курдистана послание о позитивном единстве курдских политических партиий. С этим связано наше обращение. НКК может сыграть очень позитивную роль в этом отношении.

Некоторые говорят, что РПК хочет довести войну до Башура. Но мы рассматриваем завоевания Южного Курдистана как наши общие завоевания. Сейчас мы боремся против оккупации турецкого государства во всех районах – от Шамзинана до Дерсима, Загроса, Серхеда. Мы ведем очень серьезную войну. Турецкое государство говорит: «Источник этого находится в северном Ираке» – и атакует Башур. Не мы привели войну в Башур – это сделало турецкое государство. Неправильно делать различия между частями Курдистана, но также неправильно видеть все части в одинаковом ракурсе. Мы, РПК, наоборот – стремимся предотвратить братоубийственные войны между курдами. И теперь мы говорим то же самое. Поскольку мы одна нация, у нас одна судьба. Мы хотим, чтобы правительство Южного Курдистана также было осторожно в этом вопросе. В частности, курдские СМИ, интеллигенция, писатели, художники и организации гражданского общества должны быть внимательными и играть позитивную роль в объединении.

Ситуация на Ближнем Востоке сейчас очень напряженная для курдов. Ирак по-прежнему опасен для нашего народа. В Южном Курдистане есть секретные планы, касающиеся курдов, особенно от Киркука до Шенгала. Есть планы турецкого государства править в Киркуке и в некоторых районах Курдистана. Турецкое государство говорит о Мисаки Милли. То, что оно называет Мисаки Милли, также находится в Южном Курдистане и северной Сирии. В Иране серьезный международный и внутренний кризис. В Сирии амбиции турецкого государства по-прежнему распространяются на Рожаву. На западе, севере и востоке Сирии по-прежнему существуют ячейки ИГИЛ, и с ними ведется борьба.

Одним словом, сотрудничество всех противоборствующих государств против курдов под руководством Турции на разных уровнях является серьезной проблемой. Ообратите внимание: несмотря на то что Турция является государством, которое организовало террористическую группу в Сирии, а Сирия зашла в тупик, они приняли совместное решение об оккупации Африна.

В этом процессе курды сталкиваются с двумя основными проблемами. Во-первых, они разделены. Вопрос национального единства не должен решаться лишь на уровне партий. Нация состоит не только из политических партий – все политические, социальные, этнические, религиозные представители общества составляют элементы нации. Таким образом, работа по обретению национального единства должна быть направленной на то, чтобы объединить все наши принципы и ценности. Такой подход позволил бы установить подлинное национальное единство и объединить политические силы.

Во-вторых, курды играют недостаточную роль на международной арене, не имеют достаточных отношений с демократическими политическими силами и народами. Фактически курдская проблема была международной проблемой с момента ее возникновения. До сих пор глобальные силы уделяли больше внимания влиятельным нациям. Но теперь, по мере того как борьба курдов нарастает, ситуация изменилась. Эту ситуацию необходимо правильно оценить, и на этой основе развивать контакты с международными силами. НКК обязан объяснить миру позитивную роль курдов в построении стабильности и демократии на Ближнем Востоке. Конечно, это не должно ограничиваться государственной элитой. Как и в случае с Курдистаном, за пределами страны необходимо укреплять отношения с обществами и вести дипломатическую работу.

Еще один важный пункт политической повестки дня – ситуация с задержанием и изоляцией лидера Апо. Лидер Апо является одновременно ведущим актором в курдском вопросе. Ни одна курдская политическая партия или патриот не должны молчать о политике, проводимой против курдского лидера. Подход к лидеру Апо не является личным. Любой подход к Апо имеет политическую подоплеку – это напрямую связано с курдским делом. Поэтому каждый должен нести ответственность за это.

Мы еще раз приветствуем 19-й Генеральную ассамблею НКК. Я верю, что он будет успешным».