Мухаммед Баки Хасан: «Изоляция — это нарушение всех прав человека»

Сопредседатель Ассоциации по правам человека в регионе Джазира Мухаммед Баки Хасан призвал гуманитарные организации выполнить свои обязательства перед требованиями участников голодовки.

Он также возложил на турецкое государство и гуманитарные организации ответственность за жизнь бастующих.

Сопредседатель Ассоциации по правам человека в регионе Джазира Мухаммед Баки Хасан призвал правозащитные организации выполнить свои обязательства перед требованиями участников голодовки.

«Голодовка является формой мирного сопротивления»

В начале своего выступления Мухаммед Баки Хасан сказал, что практика турецкого государства в отношении наложения изоляции превзошла все уставы, и призвал к немедленному прекращению изоляции курдского национального лидера Абдуллы Оджалана. Сопредседатель также добавил: «Все задержанные имеют право встречаться с их родными и адвокатами, и это право гарантировано законом, но турецкое государство на протяжении восьми лет не позволяет лидеру Оджалану встречаться со своими адвокатами или его семьей. Данное действие турецкого государства противоречит всем международным законам о правах задержанных. Поэтому тысячи людей объявили голодовку в знак протеста против режима суровой изоляции».

Мухаммед Баки Хасан отметил, что существует большая угроза жизни голодающих: «Состояние здоровья участников голодовки достигло критического уровня. В забастовке участвуют тысячи людей, но, к сожалению, международные силы, учреждения и правозащитные организации хранят молчание в отношении этой ситуации. Все силы, организации и учреждения должны взять на себя ответственность и противостоять изоляции, применяемой в отношении курдского национального лидера Абдуллы Оджалана. Голодовка будет продолжаться до тех пор, пока продолжается изоляция. Мы ежедневно видим, что число участников голодовки увеличивается, и если требования бастующих не будут выполнены, голодовка распространится по всему миру».

«Турецкое государство и правозащитные организации несут ответственность за жизнь голодающих»

Мохаммед Баки Хасан говорит: «Каждый день проводятся массовые мероприятия в знак солидарности с участниками голодовки, семьи задержанных ежедневно принимают в них участие. К сожалению, турецкое государство жестоко нападает на людей, пожилых матерей арестовывают и подвергают пыткам. В мире нет закона, который позволял бы совершать такие жестокие действия. Каждый человек имеет право выходить на улицу, требовать своих прав и высказывать своё мнение, но Турция нарушает права человека. Каждый, кто говорит правду, арестован. Сейчас существует огромная опасность для голодающих, особенно тех, кто объявил “смертельную” голодовку. Турецкое государство, а также международные правозащитные организации несут ответственность за жизнь бастующих».

В заключение сопредседатель Ассоциации по правам человека в регионе Джазира Мухаммед Баки Хасан обратился к международным правозащитным организациям с призывом выслушать требования участников голодовки и уменьшить вероятность их героических смертей.