Мустафа Муслим: «Молчаливая поддержка оккупационной политики Турции»

Глава организационного отдела ПДС в городе Гре Спи Мустафа Муслим сказал, что молчание Дамаска и международного сообщества придают легитимность оккупационным планам Турции в нескольких районах Сирии, особенно в Африне.

Мустафа Муслим прокомментировал вмешательство Турции в сирийский кризис и турецкую оккупацию, отметив, что усилия Турции направлены на то, чтобы продлить сирийской кризис и создать предлог для захвата сирийской территории и присоединения ее к Турции, как это произошло с Искендерун.

Он отметил, что Турция хочет возродить славу османского фашизма, который оккупировал регион в течение четырех столетий, грабил его ресурсы и вел политику тюркизации.

«Все страны проигнорировали права угнетенных народов и изменили ход революции, предав их путем политических переговоров между Россией, Турцией и Ираном на конференциях в Сочи и Астане, принятых в пользу колониальных и экспансионистских интересов. И жители Африна стали жертвами этих договоренностей», - сказал Мустафа Муслим.

Курдский политик отметил: «Турция привлекла все экстремистские группы джихадистов и поддержала их в целях осуществления своих оккупационных проектов, насильственного переселения коренных народов и изменения демографической ситуации в регионе, сделав Африн центром терроризма. И теперь турецкие наемники-джихадисты строят разделительную стену в Африне, чтобы присоединить его к Турции».

Что касается заявлений Турции о безопасности в регионе, Мустафа Муслим сказал: «Истинные намерения турецкого государства не такие, как оно утверждает, когда заявляет, что хочет безопасности в регионе. Мы видим обратное, Турция является страной-агрессором. И невозможно иметь дело с этим государством, пока оно не уберет свои руку из Сирии и не станет с уважением относиться к соседним странам».