Мустафа Карасу: «В Турции начинается новая эра борьбы»

Член Исполнительного совета АОК Мустафа Карасу заявил, что лидер Абдулла Оджалан призвал прекратить голодовку, а не остановить борьбу.

Член Исполнительного совета Ассоциации обществ Курдистана Мустафа Карасу вчера вечером принял участие в программе «Ulkeden» на телеканале «Medya Haber TV».

Обсуждая голодные забастовки, Карасу заявил, что в результате сопротивления с участием сотен бастующих, всего курдского народа, курдских матерей и демократических сил власти были вынуждены позволить адвокатам посетить Абдуллу Оджалана и разрешить делегации КПП визит на остров Имралы.

В лице Лейлы Гювен Карасу с почтением приветствовал всех участников забастовки и почтил память погибших в ходе процесса активистов. Про павших героев Карасу сказал, что они займут свое место в истории Курдистана.

Бастующие не хотели прекращать сопротивление после одной встречи адвокатов с Оджаланом

Карасу напомнил о встрече адвокатов с Оджаланом 2 мая. Он сказал: «2 мая лидер Абдулла Оджалан фактически призвал бастующих к прекращению акций, но активисты не хотели останавливаться после проведения одной встречи. Они хотели убедиться, что изоляция Оджалана действительно прекращена. По сути, они приступили к смертельным постам и еще сильнее повлияли на широкую общественность. Министр юстиции Турции сделал заявление о полном прекращении запрета на посещения узников Имралы. То есть он дал слово от имени правительства и государства».

Изоляция разоблачена

Карасу отметил, что к тому времени, как прошла вторая встреча адвокатов с Оджаланом, уже было сформировано общественное мнение. Изоляция обсуждалась по всему миру, министр юстиции дал обещания – никаких правовых и моральных причин для продолжения изоляции у власти не оставалось. И Оджалан посчитал, что цель сопротивления достигнута, и призвал прекратить голодовки.

Может быть, изоляция и не снята полностью, не ясно, продолжатся встречи или нет. Лидер так и сказал своим адвокатам: «Не знаю, позволят ли вам снова встретится со мной или нет, вскоре будет видно».

Карасу отметил, что изоляция уже разоблачена, весь мир знает о ней. С этого момента властям будет нелегко продолжать политику изоляции.

Стало очевидно, что курды – самоотверженный народ

Карасу отметил, что во время сопротивления активисты пошли на большие жертвы. Он сказал: "Стало очевидно, что курды – самоотверженный народ. Все наши товарищи в тюрьмах являются героями. Они продолжают линию 14 июля. Все наши товарищи сознавали, что могут умереть, но продолжали борьбу. Но если бы они не добились результатов, им на смену пришли бы другие группы. Конечно, наши товарищи в тюрьмах отдали бы свою жизнь для того, чтобы добиться прекращения изоляции. Это бы взбудоражило общественность и заставило всех двигаться. Поэтому этот подход заслуживает уважения. Все они герои курдского народа. Такие герои встречаются в горах, в тюрьмах и повсюду. Поэтому никто не может остановить освободительную борьбу курдского народа. Сопротивление стало для всех таким посланием.

Борьба продолжится до решения курдской проблемы

Очевидно, что борьба будет продолжаться до тех пор, пока Турция не станет демократической страной и не будет решен курдский вопрос. Добиться этих целей можно только в процессе борьбы и развития демократического мышления. Нигде в мире это не происходит спонтанно. Демократизация идет за счет борьбы и организации народов и сил демократии. Поэтому, как сказали участники сопротивления, борьба будет продолжаться. Лидер Абдулла Оджалан призвал прекратить голодовку, а не остановить борьбу».