Мустафа Калааджи: Турция осуществляет террор по отношению к сирийцам

Генеральный секретарь «Партии сирийского возрождения и перемен» Мустафа Калааджи заявил, что турецкая агрессия – пример политики государственного терроризма, проводимой по отношению к сирийскому народу.

Агрессия турецких оккупантов по отношению к Северо-восточной Сирии продолжается, несмотря на то, что она была встречена резкой критикой со стороны самых разных государств и политических партий всего мира, которые призывают прекратить начатую Анкарой военную операцию. Генеральный секретарь «Партии сирийского возрождения и перемен» Мустафа Калааджи побеседовал с корреспондентом ИА «ANHA».

Своё интервью Калааджи начал со следующего тезиса: «Турецкое нападение на сирийскую территорию было вполне заслуженно подвергнуто самой резкой и строгой критике в различных слоях международного сообщества. Оно является примером политики государственного терроризма, проводимого Анкарой по отношению к сирийскому народу».

Что касается амбиций турецкого руководства, генеральный секретарь партии подчеркнул: «Турция пытается внести смуту в отношения между самими сирийцами. Анкара стремится натравить одну часть населения на другую. Именно поэтому она надавила на военизированные формирования оппозиции из Идлиба и заставила их объединиться в одну организацию, после чего направила их на линии соприкосновения с Силами демократической Сирии (СДС). Она намеревается ослабить обе стороны и избавиться от них».

Он добавил: «Турция опасается переноса демократического опыта Автономной администрации северо-восточной Сирии на свою территорию».

Мустафа Калааджи также прокомментировал позицию ряда государств и международных организации по вопросу турецкой агрессии. В этом контексте он обратил внимание корреспондентов ANHA на то, что «точка зрения международного сообщества в высшей степени лицемерна» и что «настало время положить конец всем видам оккупации сирийской территории».

Собеседник агентства призвал всех сирийцев объединиться перед лицом турецкой агрессии и заявил: «Мы должны понимать, что сейчас нет времени сводить межсирийские счёты, нет времени на переговоры. Всем нам необходимо объединиться, дать отпор турецким агрессорам и изгнать их с сирийской территории. Анкара совершила нападение не на одних лишь курдов. Её мишенью является весь сирийский народ в регионе Аль-Джазира во всём его этноконфессиональном многообразии».