Мурат Карайылан: «Наши враги не дождутся нашей смерти»

Главнокомандующий НСС Мурат Карайылан уверен: курдам надо забыть о разногласиях и объединиться перед лицом общей угрозы.

Главнокомандующий Народными силами самообороны Курдистана Мурат Карайылан уверен: курдам надо забыть о разногласиях и объединиться перед лицом общей угрозы.

– Господин Карайлан, турецкая армия приступила к наступательным действиям в районе Хакурка. Мы бы хотели узнать ваше мнение по этому поводу.

– Во-первых, я поздравляю курдский народ и весь исламский мир с праздником Рамадан. Надеюсь, что этот праздник принесет с собой единство, мир, дружбу и братство в Курдистан.

Как мы знаем, турецкое государство в течение года угрожает Рожаве. По всей видимости, турецкая элита не смогла прийти к единому мнению по поводу наступления на Рожаву и взяла курс на Хакурк. Потому что эта нацистско-шовинистическая и фашистская идеология направлена против курдов. Турки не хотят уходить оттуда с пустыми руками.

– Раньше не было планов по захвату южного Курдистана (Башур)?

– Планы по захвату Башура у них всегда были и есть. Так как с Рожавой у них пока ничего не получилось, они решили отыграться на Хакуре. Хочу особо подчеркнуть: то, что творит Турция в Хакурке, это не просто операция, это самый настоящий захват. И это совсем не временное явление.

– Турецкие власти все время говорят: «Как только РПК прекратит свое существование, мы уйдем из Башура...»

– Разве РПК может прекратить свое существование? Никогда! РПК – это массовое движение, мы преодолели тяжелейшие времени и, как сильная организация, встали на защиту своего народа. Наши враги не дождутся нашей смерти!

– Тогда что могут означать эти высказывания?

– Они говорят только об одном: «Мы хотим захватить южный Курдистан». Тем самым они дают понять, что пришли туда надолго.

– Какова политическая позиция Башура и Ирака по этому поводу?

– Как ведущие силы Башура (в частности, его руководство), так и власти Ирака сохраняют гробовое молчание по поводу этого захвата. Может, какие-то силы и пытаются возразить, но в целом мы являемся свидетелями молчания. Ситуация более чем серьезная. Это может означать либо какой-то сговор между ними, либо беспрекословное согласие. Турецкое государство имеет самые серьезные намерения по отношению к Башуру – об этом красноречиво говорит и сдача Киркука.

Турецкие колонизаторы именно с таким расчетом и осваиваются в Башуре, чтобы достаточно укрепиться и затем оттяпать у Башура Киркук. Это их основная цель.

Мы говорим: руководство южного Курдистана обязано препятствовать размещению там турок. Освоение турецким государством этих мест означает неминуемый крах Башура. Они должны защищать интересы своего народа, тем более что все прекрасно знают, что Турция намерена отнять у курдов все, что у них есть, и пустить их по миру. Поэтому мы с тревогой обращаем их внимание на ошибки и хотим, чтобы они немедленно исправились.

– Как вы оцениваете позицию народа Башура?

– Наш народ в Башуре – настоящие патриоты. Они заплатили большую цену за свою свободу – это сотни тысяч жизней. Достаточно вспомнить Анфал и Халабджу. Мы испытываем безграничное чувство уважения к этим людям в Башуре, и сейчас они с завидным упорством выступают против агрессоров в Курдистане. Мы призываем все партии в южном Курдистане не смиряться с оккупацией своих земель, а встать единым фронтом против наших общих врагов и бороться до последнего.

– Какова ваша позиция по поводу планов захватчиков и как, по-вашему, будет развиваться ситуация в Башуре?

– Нет сомнения, что партизаны окажут достойное сопротивление захватчикам. Они используют все свои возможности, чтобы дать достойный отпор колонизаторам. Мы уверены в своих силах. Обратите внимание: вот уже больше года, как турецкое государство захватило леликанскую высоту. В результате операции партизан у них большие потери в живой силе, хотя власти Турции об этом умалчивают. Ежедневными фейковыми вбросами занимается некий черкес по имени Хулиси Акар (он даже не турок), ярый враг курдов.

Турецкий народ в Леликане сотнями теряет своих сограждан. Мы этого не хотим, всему виной колонизаторская политика. И сейчас, в этом противостоянии в Хакурке, партизаны не намерены отступать. Чем дальше, тем сильнее будет наш отпор турецкой армии. Партизаны твердо стоят на этом.

– Турецкая армия проводит эти операции по собственной инициативе или по указке других сил?

– Мы хорошо знаем, что турецкое государство и его армия воюют против нас не по своей инициативе. Это делается по указке НАТО, и в первую очередь США. Геноцид курдов происходят именно по указке НАТО. Без него Турция ничего не смогла бы сделать.

– Уважаемый Карайлан, этот регион также граничит с Ираном. Иран имеет какое-то отношение к этим нападкам?

– Если мы вспомним, то весной один из министров от фашистской Партии справедливости и развития и Партии националистического движения (ПСР-ПНД), а затем и их лидер, сказал: «Мы договорились с Ираном, чтобы провести операцию против РПК». Турецкое государство направило свою политику на геноцид курдов. Ее мозговым центром является ПНД. А для них судьба курдов одна – полное уничтожение. Теперь хотят и Иран впутать в свои грязные националистические и шовинистские дела. Но у иранских лидеров большой опыт, и они на это не купятся. Поэтому, на наш взгляд, Исламское государство Иран не придаст серьезного значения подобным провокациям со стороны турецкого государства.

– Тогда почему президент Турции сделал такое заявление?

– В целом слова президента не имеют под собой оснований, потому что до настоящего момента мы не видели мало-мальски серьезных встреч и не думаем, что такое произойдет. Это просто провокация, чтобы насильно вовлечь Иран в конфликт с курдами. Все, кто сталкивался с политикой Турции, хорошо знают ее, и Иран не исключение.

– В результате акта бессрочной голодовки уважаемый Оджалан получил разрешение на свидание в Имралы. Как это повлияло на последние события?

– История нашей борьбы ознаменовалась актом бессрочных голодовок, которые проводились под лозунгом «Мы разобьем изоляцию, уничтожим фашизм и освободим Курдистан». В течение 200 дней во всех тюрьмах и вне их – от Курдистана до Европы и Канады — проводилась эта акция. Турецкому государству пришлось отступиться. В результате после восьмилетнего неведения было дано добро на свидание с нашим лидером.

– Есть ли гарантия того, что подобные свидания станут систематическими в рамках закона?

– Обещание было дано перед общественностью. Будут они следовать своим обещаниям или нет — это уже не имеет никакого значения, потому что наше сопротивление победило. У нас есть восемь героических поступков, подобных Зюлькуфу Газану и Айхан Бахчата, и самый большой героизм — это героизм матерей. Без них не было бы победы.

Преклоняю голову перед нашими погибшими товарищами. Укрепляю свою клятву перед их памятью. Целую руки наших героических матерей и желаю им победы. Возлагаю большую надежду на то, что мы окажемся достойными сыновьями.

– Спустя четыре года мы вновь услышали Оджалана. Что вы можете сказать по этому поводу?

– Да, после четырехлетнего молчания наконец-то заявления нашего руководителя стали доступными. И это очень важно для нас. Обнародованные семь пунктов охватывают решение всех проблем.

Эти обращения дают понять, что ключом к решению проблем в Курдистане, Турции и во всем регионе является наш лидер Апо. Теперь настает черед отмены изоляции и освобождения Апо, поэтому весь курдский народ с должен претворить в жизнь обращения участников голодовки. Как действия 14 июля стали основанием для 15 августа, эта акция также должна стать стимулом для значимых событий. Мы настроены на то, что это столетие ознаменуется нашей победой! Чтобы претворить в жизнь идеи лидера Апо, необходимо, чтобы весь наш народ ответственно отнесся к этому.

– Что, по-вашему, должен сделать курдский народ?

– В этой истории роль нашего народа заключается в его единстве и национальной стратегии. В регионе идет война. У каждого свои взгляды на нее, а также свое понимание долгосрочной политики. Мы, курды, не исключение. Мы тоже должны разработать свою стратегию на долгие годы. Мы должны быть гарантией нашего будущего – только так можно рассчитывать на успех. Поэтому те, кто считает себя патриотами, должны проявить себя. Наши интересы не должны быть, как прежде, ограниченными. Мы должны думать о глобальных задачах нашего народа. Во имя светлого праздника призываю всех лидеров партий и движений в Курдистане: давайте оставим свои внутренние трения и будем решать проблемы путем диалога. Осуществим мечту своего народа о единстве. Мы, члены РПК, готовы выполнить свои обязанности в этой области. Еще раз хочу пожелать своему народу свободы и победы!