Моини: «У курдов появился шанс на свободу»

Сопредседатель ПСЖК Сияменд Моини заявил, что в Восточном Курдистане и Иране сейчас сложились исключительные условия.

Сопредседатель Партии свободной жизни Курдистана Сияменд Моини дал ИА «ANF» оценку событиям в Восточном Курдистане и Иране.

Моини заявил, что происходящее на Ближнем Востоке можно охарактеризовать как критический процесс, так как регион вновь перестраивается. «Между силами, стремящимися сохранить свое политическое и военное влияние и статус-кво, начался виток противостояния. Международные и региональные игроки, вовлеченные в эту войну, хотят получить свою долю в новой перестройке», – сказал Моини.

КУРДИСТАН ЯВЛЯЕТСЯ ЦЕНТРОМ ТРЕТЬЕЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ

Он продолжил: «Конфликт в регионе отличается от классической войны. Анализируя с этой точки зрения критический процесс в регионе, мы может назвать его третьей мировой войной. И эта война затрагивает все четыре части Курдистана, которые подвергаются всевозможным нападениям – военным, политическим и экономическим. Единственной силой, которая реагирует на эти нападения, является движение Апоистов. Сопредседатель КДО и депутат ДПН Лейла Гювен, возглавляя сопротивление против этих нападений, приступила к голодной забастовке. Выяснилось, что против такого упорного стремления к свободе никакая диктатура не может устоять. Мы считаем Лейлу Гювен символом курдской женщины в революционной борьбе».

ПСЖК СОПРОТИВЛЯЕТСЯ ВО ВСЕХ ОБЛАСТЯХ

Моини заявил, что ПСЖК борется за демократизацию Ирана и свободу народов, живущих в восточном Курдистане: «Во всех областях, где мы организовали свои силы, мы готовы к борьбе. Одним из направлений борьбы является сопротивление наших товарищей в тюрьмах Ирана. Несмотря на казни, наши товарищи не сломлены».

УСЛОВИЯ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ПРАВИЛЬНО ПРОЧИТАНЫ

Моини заявил, что в восточном Курдистане и Иране сложились исключительные условия, которые должны быть правильно оценены: «Мы должны следовать соответствующей политике и бороться. Следуют хорошо проанализировать политические условия региона и мира и в соответствии с этим проводить свою политику. Это то, что мы хотим сделать. По отношению к нашим методам борьбы существует критика. Мы прислушиваемся к ней, но знаем, что некоторые критические замечания направлены на то, чтобы в наших рядах возникли разногласия. Поэтому мы не воспринимаем представляющих эту критику всерьез».

КУРДЫ ДОЛЖНЫ ОБЪЕДИНИТЬСЯ

Моини отметил, что в Иране происходят очень серьезные события и существующая система становится слабее. Что касается курдов, Моини сказал следующее:

«Курды должны объединиться и сыграть свою роль в этом процессе. Но некоторые люди пытаются препятствовать этому единству. Каждый раз мы пытаемся пойти навстречу друг к другу ради совместной борьбы и начать диалог. И мы продолжим эти усилия. Мы хотим, чтобы все оппозиционные силы, в частности курды, хорошо проанализировали ситуацию и не ставили себя в центр мироздания. Для введения перемен в Иране мы должны основываться на принципе совместных усилий».

МЫ ГОТОВЫ ВСТРЕТИТЬСЯ С ТЕМ, У КОГО ЕСТЬ ПРОЕКТ

Моини напомнил, что ранее они разработали проект по урегулирование в Иране, состоящий из 10 пунктов: "Мы представили проект и практические шаги политическим партиям. Возможно, наши взгляды и проекты в некоторых областях будут разниться – это нормально. Но есть одна вещь, которую мы хотим от всех сил: более широко смотреть на обстоятельства. Некоторые силы положительно откликнулись на этот проект, что, конечно, радует. Другие взглянули на него с узкой точки зрения и отвергли его. В будущем это может сыграть негативную роль для оппозиционных сил Ирана".

Моини подчеркнул, что Иран хочет выйти из кризиса, сделав уступки США, но этого недостаточно: «В отношении Ирана обсуждаются различные сценарии. В целом все они имеют целью падение Исламской Республики. Международные силы не соглашаются на краткосрочные переговоры с Ираном. В ходе длительных переговоров выясняется, что они хотят, чтобы Исламская Республика Иран рухнула или сменила режим. А иранское руководство вводит народ в заблуждение, заявляя, что этот сценарий принадлежит Израилю».

У КУРДОВ МОЖЕТ ПОЯВИТЬСЯ ОТЛИЧНЫЙ ШАНС

Моини отметил, что независимо от того, какой процесс и сценарий будет реализован, для курдов это станет хорошим шансом: «Важно то, чтобы ведущие силы курдов объединились на основополагающих принципах. Все должны выполнять свой долг. Мы считаем, что политические партии и те круги, которые борются за свободу, должны уделять этому приоритетное внимание. За счет совместного движения революционных и либеральных сил произойдет демократическая революция».