Мехмет Оджалан передал послание от курдского национального лидера

Заключенные в тюрьме строгого режима Имралы типа F Хамили Йылдырым, Вейси Акташ и Омер Хайри Конар получили возможность встречи со своими родственниками по случаю священного праздника Рамадана.

Мехмет Оджалан навестил тем временем своего брата, национального лидера курдского народа Абдуллу Оджалана, и передал корреспонденту новостного агентства «Месопотамия» его слова.

Ранее Абдуллу Оджалана навещали в его островном заключении 11 сентября 2016 года после голодовки 50 курдских политиков; затем ему удалось нанести визит 12 января 2019 года после очередной курдской протестной голодовки. Мехмет Оджалан, который приехал тогда к брату, рассказал о деталях этой часовой встречи: они обсуждали последние события в Шенгале, ситуацию на Среднем Востоке, турецкую политику и многие вопросы, касающиеся голодовки.

Бессмысленный обыск

Мехмет Оджалан рассказал, что на первом же контрольно-пропускном пункте всех посетителей заключенных ждал очень тщательный обыск:

«Я бывал в тюрьме на Имралы несколько раз в течение этих 20 лет и никогда не проходил такого ужасного обыска. Больше нигде нет такой бессмысленной суеты. Мне было крайне дискомфортно. Это недопустимо! После этого КПП мы прошли ещё 4 или 5 других. Потом мы наконец добрались до тюрьмы. Прибыли на Имралы и семьи других узников. Нас разделили на две группы. В первой группе оказались сестра Вейси Акташа и брат Омера Хайри Конара, а во второй — я и семья Хамили Йылдырыма. Три семьи провели встречи в отдельных комнатах, а мы — в зале.

Послание жителям Шенгала

Мехмет Оджалан рассказал, что во время этой встречи дискуссия шла в основном вокруг протестной голодовки, а позже братья обсудили последние события в Северной Сирии и Шенгале. Мехмет передал лидеру любовь народа Шенгала и преданность людей курдскому освободительному движению, на что тот ответил:

«И я их очень люблю. Мы можем поговорить о двух событиях, важных для свободы Шенгала.

Первое — борьба Дарвеше Авди. А второе — битва наших товарищей. Народ кадарзиди пострадал от массовых убийств от Шенгала до Ракки. Как бы там ни было, мы истребили те силы, которые совершали массовые убийства, и отмстили за народ езидов. Это дарит нам радость.

Я шлю мое огромное уважение и любовь народу Шенгала. Им следует продолжать строить свою собственную свободную жизнь».

Больше борьбы за свободу

По поводу Северной Сирии и Шенгала Абдулла Оджалан сказал:

«Народу Северной Сирии нужно усилить борьбу за свою свободу, но они должны делать это вместе с другими народами Сирии. Ради единства Сирии все народы должны строить жизнь сообща. Если им удастся достичь этой цели, никто не сможет их остановить».

Нужны новые методы решений

Мехмет Оджалан рассказал, что, говоря о протестных голодовках, лидер подчеркнул: «Протестные голодовки — это метод, но пользоваться им нужно грамотно, иначе они могут навредить всем. Далее нужно использовать другие демократические публичные методы борьбы».

Также национальный лидер курдов раскритиковал и турецкую, и курдскую политику: «Они прошли тот период, когда были полностью заблокированы. Политика разрушений и войн не принесла никаких результатов». Он добавил, что «такая политика не дает ничего турецкому государству. Оно нуждается в новом методе».

Лидер добавил: «И государству, и РПК нужно искать новые решения. При помощи смертей это не получится. Нужно искать те пути, которые приведут к миру, а политика разрушений к нему не приведет».

Соболезнования семьям

Мехмет Оджалан рассказал, что его брат глубоко опечален смертями тех, кто отдал жизнь, протестуя против изоляции. Он передал свои соболезнования семьям каждого из умерших и сказал, что не хотел этих смертей: «Эти смерти причинили огромный ущерб и семьям умерших, и мне. Это неправильно. Политика - это не только голодовки. Восемь товарищей умерло. И в Европе, и в Южном Курдистане, и в турецких тюрьмах шли протестные голодовки. Заключенные тюрем уже находятся в четырех стенах и не могут влиять на политику. Они уже в тяжелых условиях. У тех, кто находится на свободе, гораздо больше возможностей, и они могут найти другие методы. Им следует организовываться и работать демократическими способами. Это лучше всего».

Если появятся возможности, выход из тупика может быть найден

Абдулла Оджалан также раскритиковал и политику государства, и молчание демократических институтов насчет упорного нежелания первого заниматься курдскими проблемами. Мехмет Оджалан передал его ремарку: «Там, где будут появляться возможности, их надо использовать. Эта проблема не может быть решена войной и смертями».

Ответ на вопрос: «Ждите»

Мехмет задал своему брату вопрос, продолжатся ли встречи на Имралы. Абдулла Оджалан ответил так: «Я не могу утверждать, что каналы для этих встреч полностью открыты, но не могу и сказать, что они закрыты. Нам стоит подождать. Если они будут открыты, это хорошо для всех. Если они окончательно закроются, это будет плохо».

Выборы не обсуждались

Что касается грядущего 23 июня, вопрос повторных выборов в Стамбуле не обсуждался на встрече Мехмета Оджалана с братом. Ещё одна весть, которую передал Мехмет, состояла в том, что Абдулла Оджалан отпраздновал священный праздник Рамадан.