Мазлум Абди назвал турецких солдат в Сирии оккупантами

Глава СДС заявил: Турция нарушает режим прекращения огня, продолжая развивать наступление.

Главнокомандующий Сил демократической Сирии (СДС) Мазлум Абди дал интервью каналу «Аль-Арабия», в котором прояснил обстановку, складывающуюся в регионе сегодня: «Как вы знаете, мы вывели все свои силы из Сарекание. Вчера нам удалось эвакуировать часть раненых товарищей и местных жителей, а также тела нескольких погибших. Сегодня мы забрали оставшихся пострадавших. Таким образом, мы выполнили требуемое от нас, выведя из регионов, оговорённых соглашением, свои силы. Остальные регионы ждут своей очереди. Но власти Турции, со своей стороны, не выполнили требований соглашения и продолжают наносить удары по региону и развивать своё наступление.

Таково сегодняшнее положение дел в регионе. Видимо, точки зрения США и Турции на предмет соглашения различаются. То, что Америка объявила нам к исполнению, мы выполнили. Соглашения, связанные с Сарекание и Гре Спи, и те, что касаются других регионов, – не одно и то же. То, на что мы дали согласие, это перемирие на протяжении всей границы северной Сирии с Турцией без передачи наших регионов под её контроль. Наши силы вышли из города Сарекание и регионов между Сарекание и Гре Спи и отводятся до международной трассы. В ответ на предпринимаемые нами шаги власти Турции должны объявить прекращение огня на всём протяжении границы.

Мы положительно восприняли именно это и пошли на отвод сил, ничего не зная о каких-то 13 пунктах соглашения, о которых сейчас пишет пресса. Ничего подобного мы не говорили и не подписывали. Это значит, что для нас эти пункты не обязательны к исполнению – о них надо вести переговоры и договариваться. Международные силы должны войти в регион, чтобы предотвратить осуществление массовых убийств народов, населяющих его. Будущее региона должно вырисоваться в рамках общего урегулирования.

Не обязательно, что мы дадим свое согласие. Не обязательно, что каждый патриотически настроенный сириец согласится на это, как не согласятся и курды. Власти Турции должны покинуть регион. Они не имеют отношения к Рожаве и Сирии. Они говорят о механизмах, которые гарантируют безопасность границ, – это требует обсуждения и последующих договорённостей. Однако остаться на территории региона в качестве оккупанта – недопустимо. Возможно, каждый сириец-патриот, любящий родину, потребует выдворения турецких военных со своей земли».