Европа

Курдское кино должно жить

Курдское кино подвергается нападкам в Турции.

Курдское кино подвергается нападкам в Турции: режиссёров отправляют в тюрьму, их фильмы запрещают. Информационное бюро Курдистана в Италии – UIKI – организовывает кампанию по сбору подписей в защиту курдского кино.

13 февраля в Батмане режиссёр Вайси Алтай был приговорён к двум с половиной годам заключения за «пропаганду терроризма». Турецкий суд посчитал его фильм "Nû Jîn", в котором рассказывается история женских партизанских отрядов в Кобани, пропагандой терроризма. Тот же самый приговор был вынесен организатору показов фильма в Батмане.

Это очередной пример репрессий, направленных против курдских кинорежиссёров в Турции: они подвегаются угрозам, запретам на перемещения, их арестовывают по надуманным поводам каждый день.

В октябре 2018 года ещё один кинорежиссёр столкнулся с теми же самыми обвинениями: Сахир Гиясаттин был обвинён в вовлечении в террористическую деятельность.

В городе Батман режиссёры Чайан Демирель и Эртугруль Мавиоглу предстали пред судом за свой фильм «Бакур». Обвинения всегда одинаковы, но в их случае им дали целых пять лет.

Режиссёр Казим Оз также был обвинен в членстве в террористической организации и в пропаганде терроризма.

Курдские художественные и документальные фильмы подвергаются запретам со стороны турецких властей. Репрессии касаются не только режиссёров, но и других деятелей искусства – актёров театра, певцов, организаторов культурных мероприятий.

Эти приговоры затрагивают тех, кто решается нарушить молчание и рассказать о том, что на самом деле происходит с представителями искусства, различными активистами, диссидентами-политиками в Турции. Турция – это страна, которая находится на первых местах, когда речь заходит о нарушениях прав человека.

За последние две недели семь курдских активистов лишились жизни в ходе борьбы против изоляции курдского национального лидера Абдуллы Оджалана.

Информационное бюро Курдистана в Италии организовывает кампанию по сбору подписей в защиту курдского кино, обращаясь с призывом к итальянским властям с просьбой, чтобы министерство культурной деятельности и культурного наследия, а также министерство иностранных дел осудило запреты, цензуру и нарушения права на свободу самовыражения тысяч деятелей искусства в Турции.

В заявлении также говорится: «Курдское кино должно жить. Каждый народ обладает фундаментальным правом на свою культуру, и турецкие власти не могут подавлять культуру курдов.

Этот призыв направлен ко всем деятелям итальянской культуры, чтобы они оказали поддержку курдским кинорежиссёрам, которые каждый день пытаются вести борьбу за свою свободу».

Организаторами этой инициативы являются:

UIKI – Информационное бюро Курдистана в Италии, социо-культурный центр «Арарат» – сетевая организация Рима и Курдистана – Рим.

Подписи можно присылать на следующий электронный адрес: [email protected]

Первые подписи, которые мы получили:

Иван Борманн, кинорежиссёр; Джиованна Тавиана, режиссёр; Зерокалькаре, сценарист и художник-мультипликатор; Пьетро Марчелло, кинорежиссёр; Луиджи Д’Алифе, режиссёр; Стефаниа Инканьяоли, режиссёр; Мартино Сенига, Артиколо21; Джанкарло Боччи, режиссёр; Даниэлла Стара, Кинофестиваль Бабель; Алессио Спатаро, сценарист и художник-мультипликатор; Алессандро Перротта, поэт; Чиара Джанкарди, актриса и звукооператор.

Коллективные подписи:

Cinetelevisional Autorisation Association – 100 autori

Запрудер, Storie in Movimento (Истории в движении)