Кафтан призвал Турцию мыслить рационально

Глава Партии «Сирия будущего» Ибрагим Кафтан заявил, что Турция пытается расширить свое влияние на сирийской территории и сорвать проект демократической нации и Автономной администрации.

Ибрагим Кафтан заявил: «Сотни раз было представлено решение по урегулированию сирийского кризиса, но турецкое государство блокирует пути к поиску решений в пользу достижения своих интересов через террористические группировки, которых оно поддерживает в Идлибе, Джараблосе и Африне («ан-Нусра» и «Ахрар аш-Шам»)*».

Кафтан заявил, что разрешение сирийского кризиса основано на децентрализованных системах, а также прекращении финансирования терроризма и террористических фракций со стороны турецкого государства.

Кафтан сказал: «Что касается безопасной зоны, о которой говорит турецкое государство, если оно хочет вернуть сирийских беженцев и обеспечить их стабильность в безопасной зоне, у нас нет проблем с возвращением сирийцев на их землю. Однако цель Турции состоит в том, чтобы расширить свое влияние на сирийской территории и сорвать проект демократической нации и Автономной администрации».

Кафтан объяснил, что те, кому приходится расплачиваться за войны и конфликты на сирийской земле, это граждане Сирии, которые были перемещены и подвергаются гонениям. «Турецкое государство занимает более 10% территории Сирии, и демографические изменения происходят в каждом контролируемом Турцией районе – таких как Африн, Гута и Джараблос», – сказал он.

В заключение Ибрагим Кафтан призвал турецкое государство мыслить рационально.

* запрещенная на территории Российской Федерации террористическая группировка.