ИГИЛ использовало оборудование для радиосвязи, привезенное из Турции

Ильяс Айдын, бывший функционер ИГИЛ*, в настоящее время находящийся под арестом в руках СДС, заявил, что ИГИЛ приобрела большое количество радиостанций в Стамбуле.

В документах, полученных агентством «Фират», раскрывается, что ИГИЛ использовало оборудование для радиосвязи, привезенное из Турции.

Агентство «Фират» задало вопросы на эту тему Ильясу Айдину, который уже 2 года находится в заключении у СДС. Он подтвердил, что с 2014 года ИГИЛ получало оборудование из Турции у дистрибьютора HYT компании «Идеал».

Первый документ, датированный 12.04.2014, представляет собой счет, выданный дистрибьютором HYT «Радиос», компанией «Идеал» в Окмейдани Перпа в Стамбуле.

140 ручных радиоприемников HYT TC 518 UHF и 3 управляющих кабеля были проданы человеку по имени Абдулкадер Алрази за 28 932 турецких лиры. Под именем Абдулкадер Алрази написано «Дэйр эз-Зор», а в счете-фактуре также указано, что устройства будут использоваться за рубежом.

Второй документ – это счет, описывающий радиостанции, проданные компанией «Идеал». Этот счет был выписан 28.05.2014, и фактическая дата отправки совпадает. Он выписан на имя Абдулрахима Бахро, и под этим именем указывается «Идлиб-Сирия». В документе говорится, что цена единицы каждого радио составляет 157 турецких лир и что оплата 18 623 турецких лир и 6 центов была произведена за продажу 100 ручных радиостанций HYT TC 518 UHF. В этом счете, как и в первом, указано, что устройства будут использоваться за рубежом.

3-й документ – это счет-фактура, как и 2 предыдущих документа. Датированный 26.05.2014, он был подготовлен компанией HYT «Идеал» в Перпа. В этом документе также говорится, что 100 радиоприемников HYT 518 UHF продаются по цене $115 каждый на сумму $11 500. Имя получателя не указано, но есть подпись «A». Карго записывается как регион доставки.

4-й и 5-й документы показывают, что некто был пойман при попытке пересечь границу в между Сирией и Турцией с целью доставки радиопередатчиков HYT ИГИЛ, но получил только небольшую сумму штрафа от управления таможни.

Четвертый документ подписан отделением таможни в Ончупинаре Министерства таможни и торговли.

Дата решения — 22.04.2014 и касается гражданина Турции, Мустафы Озкана, оштрафованного на 1575 турецких лир таможней за товары, предназначенные для вывоза за границу без всякого разрешения. Также в этом документе говорится, что Мустафа Озкан был задержан в зоне ответственности жандармерии Эльбейли при попытке контрабанды 90 ручных радиостанций HYT из Турции в Сирию.

В 5-м документе говорится, что, поскольку Мустафа Озкан заплатил штраф в тот же день, ему была сделана скидка и в конечном итоге он заплатил 1181 турецкую лиру 25 центов.

Документы 6 и 7 являются доказательством того, что радиостанции были получены ИГИЛ.

6-й документ – это фактически договор о закупках радио у Турции, договор, оформленный в шариатском суде. В контракте первая сторона — Абу Эль-Мугайр Эль-Джазрави, а вторая сторона – Абу Дукан Эль-Турки. В контракте есть примечание, в котором говорится, что «стороны приняли следующее». И далее сказано: «2. Продавец принесет 100 радиостанций стоимостью $ 11 400, которые будут доставлены в пятницу 16.7.1435 по 16.7.1435». Первый свидетель контракта — Хусейн Келеш, а второй свидетель — Абу Ибрагим эль Курди.

7-й документ был подготовлен ИГИЛ провинции Алеппо. «Исламское государство» написано вверху, а «провинция Алеппо» чуть ниже.

В документе говорится: «Да благословит вас Аллах, да пребудут милость и благословение с вами. К братьям, работающим на границе в провинции Алеппо. Пожалуйста, предоставьте клерку границы из Турции возможность привезти свое телекоммуникационное оборудование». Согласно григорианскому календарю в документе 6 записаны даты 1436-1437 годов. По Григорианскому календарю эта дата соответствует 25 апреля 2015-2016 годов.

Показания Ильяса Айдына

Ильяс Айдын, бывший функционер ИГИЛ, в настоящее время находящийся под арестом в руках СДС, заявил, что ИГИЛ приобрела большое количество радиостанций в Стамбуле:

— Радиопередатчики, которыми мы пользуемся, бывают двух типов: аналоговые и цифровые. «Исламское государство» получало радиостанции от компании Haytara.

Это всемирно известный бренд, продающийся в Турции. Устройства поступали из Турции. Было получено большое количество цифровых радиоприемников. Существует место под названием Перпа в Месидиекое, Стамбул. Там торгуют радиостанциями. Я имею в виду, что эти компании являются охранными компаниями. Они следят за охранными коммуникациями на больших заводах и во многих других местах.

Он утверждает, что эта компания также следит за безопасностью и связью яхты Эрдогана Саварана. «Эти компании находятся под контролем спецслужб. Владелец этой компании – либо отставной военный, либо военный назначается туда, чтобы он знал, кто туда приходит и кто покупает. Это охранные компании, поэтому они продают радиостанции».

Рассказ Ильяса Айдына показывает, что получение радиостанций от компании «Идеал» продолжалось не только в 2014 году, но и впоследствии. Айдын, сказал: «Они даже принесли цифровые радиоприемники. Мы жаловались в то время: «Цифровое радио можно прослушивать с помощью компьютера».

У нас были друзья, которые разбираются в технике, мы это доказали. Они легко прослушиваются, потому что являются цифровыми. Но старые и аналоговые радиостанции не прослушиваются. В то время они запретили использовать эти радиостанции и распространили цифровые в зонах боевых действий. Было аналоговое и цифровое оборудование. Узнав об этом, они всегда приносили с собой аналоговые радиоприемники».

Заявив, что большинство радиостанций были доставлены в коробках в 2014 году, Айдын сказал: «Они были доставлены в Идлиб коробками. Они достигли Исламского государства, перевезенные через территорию ССА через Сахару, Хаму, избегая территорий режима. Доставили в Ракку».

Когда мы упомянули, что радиостанции были заказаны для Идлиба и Дейр-эз-Зора и Фронт ан-Нусра, ССА и ИГИЛ были к этому причастны, Айдын сказал: «Без сомнения, разведка знает, кто именно купил их».

Когда мы говорили о договоре, заключенном в шариатском суде по радиостанциям, Айдын сказал:

— Может быть, это контракт с одним из наших людей. Людям нужны деньги, чтобы бороться. Например, соглашение может быть заключено с трейдером из ИГИЛ. Организация говорит: «Независимо от того, как вы покупаете оборудование, на черном рынке или где-то еще, возьмите его, получите свою долю, и доставьте его». Это соглашение может быть соглашением организации с самим трейдером.

Например, организация говорит: «Куда вы его доставляете?». Он говорит: «Я доставлю его тебе в Идлиб, Сармада». В общем, все такие передачи идут из Идлиба, Сармада. Организация: «Хорошо, вы доставляете товар в Сармаде. Мы получаем эти деньги от тебя».   Иногда я делал доставку в Турцию, — говорит он. — Тогда Исламское государство дает мало денег. Это зависит от выполнения соглашения, которое они заключили.

Если покупатель был пойман, может быть, он исправил документы, может быть, он подкупил полицию, может быть, разведка дала ему разрешение.

Сеть безопасности и связи яхты Саварона, известной как яхта Ататюрка и в настоящее время используемой президентом Турции Тайипом Эрдоганом, была создана компанией Hytera.

Авторизованный дистрибьютор HYT в Турции компания «Идеал», а владельцем компании является Юксель Пекдемир. Бывшие партнеры компании – Риза Пекдемир, Хака Шимшек, Юксель Пекдемир, Мехмет Аккин, Эрдал Озкен и Билар Курт.

* - террористическая организация, запрещенная на территории РФ