Занар Кобани: «Слухи о соглашении между Россией и СДС – ложные»

Как заявил один из лидеров Сил демократической Сирии (СДС) Занар Кобани, районы, которые обагрены кровью павших героев, не подлежат политическому торгу и находятся вне рамок каких-либо соглашений.

Как заявил один из лидеров Сил демократической Сирии (СДС) Занар Кобани, районы, которые обагрены кровью павших героев, не подлежат политическому торгу и находятся вне рамок каких-либо соглашений. Поэтому то, что постулируют некоторые СМИ, связанные с сирийским правительством, говоря о соглашении между Россией и СДС, касающемся передачи некоторых районов в провинции Ат-Табка, являются ложью. Такое заявление было сделано в ходе расширенного заседания Совета Табки в муниципалитете Мансура.

Совет Табки, при содействии Комитета по связям с общественностью в гражданской администрации региона Табки, провел расширенное заседание для обсуждения текущей политической ситуации в Сирии в целом и на севере и востоке страны в частности. На заседании присутствовали старейшины племен, жители Мансура и представители женских организаций.

Собравшиеся обсуждали текущую ситуацию и способы борьбы с турецкой оккупацией. Занар Кобани подчеркнул, что все слухи, связанные с передачей земель, являются беспочвенными и делаются с целью посеять раздор в обществе. Он особо акцентировал внимание на том, что ни один сантиметр окроплённой кровью героев не подлежит политическому торгу.

Ряд СМИ за последние несколько дней передавал слухи о соглашении между Силами Демократической Сирии и Россией, касающемся передачи нескольких районов и населенных пунктов в регионе на юге Табки, включая Мансур, который находится в 20 км к востоку от Табки. Помимо этого соглашение затрагивало и границы районов, находящихся под контролем сирийского правительства.