Джемил Коми: «С роспуском ассамблеи попечители отдадут тендеры своим сторонникам»

Спикер муниципальной ассамблеи столичного города Ван Джемил Коми сказал, что, распустив местный законодательный орган, госпредставитель напрямую предоставит тендеры на госзакупки своим сторонникам.

19 августа министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу отстранил от занимаемой должности мэров столичных городов Охгекче Эртан (город Ван), Сельчука Мызраклы (город Амед) и Ахмета Тюрка (город Мардин). Вместо них глава МИД назначил губернаторов соответствующих провинций. Так вместо со-мэра Вана Бедии Озгекче на пост госпредседателя был назначен Амин Билмез. С первого дня своей службы Билмез распустил муниципальную ассамблею. Он отправил городскому законодательному собранию письмо, в котором сообщил о роспуске. Городская ассамблея состояла из 71 служащего, из которых 44 были членами Демократической партии народов (ДПН) и только 27 состояли в проправительственной Партии справедливости и развития (ПСР).

Стоит отметить, что новоиспеченный госпредставитель Билмез назначил главой контрольной службы Управления по водоснабжению и канализации давнего и известного коррупционера Улкер Джема Каплана. О роспуске госпредставителем Мехметом Эмирном Бильмезом муниципальной ассамблеи и отстранении им одиннадцати человек от занимаемой службы с нами поговорил спикер органа законодательства столичного города Ван Джамил Коми.

«Госпредставитель самостоятельно будет решать вопросы госзакупок»

Коми рассказал, что 19 августа муниципальная ассамблея планировала провести собрание, но, к сожалению, был совершен политический переворот и власти назначили своих людей в органы местного самоуправления, пойдя против воли народа.

Коми отметил, первым делом назначенного госпредставителя стал роспуск ассамблеи. «Парламент состоял из 71 члена, из них 44 состояли в ДПН и 27 — в ПСР. Госпредставитель сломал саму основу муниципалитета», — заявил Коми. По его словам, деятельность муниципалитета была напрямую связана с местной ассамблеей. Однако попечитель сделал все по-своему и принял такого рода решение. Коми сказал: «Госпредставитель назначил 11 приближенных к себе людей, которые пойдут по пути расхищения госимущества. Эти люди не будут действовать в пользу жителей и предоставят госзакупки своим сторонникам. Это 11 государственных должных лиц. Несмотря на то, что их срок службы не был завершен, госпредставитель поставил на их места своих приближенных».

«Мэрия не может существовать отдельно от народа»

Коми отметил, что, несмотря на реакцию общества, власти приняли свое решение, и сказал: «Мы собрали вокруг себя различные слои населения. В парламенте, опираясь на свою роль и миссию, мы принимали взвешенные решения. Ежедневно мы вели дискуссии и ставили все вопросы на народное обсуждение. Чем сильнее будет ассамблея, тем успешнее будут идти дела самого со-мэра. Народ не желает, чтобы ими управляли произвольными и закулисными решениями. Никто ничего не сделает без жителей. Мэрия не может существовать отдельно от народа. Такая мэрия склонна к краху. Это очевидно по тому, как попечители вели дела раньше. Госпредставители наделяли своих сторонников всеми возможностями и муниципальными услугами. Мы правы и непоколебимо будем стоять против этого гнета».