Джемаль Шерик: «Обещаний уже недостаточно»

Член Центрального комитета НСС Джемаль Шерик заявил, что каждая секунда 20 лет ареста Оджалана является пыткой.

Член Центрального комитета Народных сил самообороны Курдистана Джемаль Шерик заявил, что каждая секунда 20 лет ареста Оджалана является пыткой.

Джемаль Шерик, который с детских лет знаком с курдским национальным лидером Абдуллой Оджаланом и его товарищами, в программе Keliyên Rojê на радио Dengê Welat подчеркнул важность уничтожения условий пленения Оджалана.

Шерик сказал: «Каждое мгновения этих двадцати лет ареста является пыткой. В последние годы эти пытки стали более серьезными. И поскольку аресту лидера не пришел конец, это сильно ранит и тревожит людей».

Шерик заявил, что когда Оджалан был схвачен, то он испытывал те же чувства: «И сейчас я чувствую то же самое. Что мы можем сказать в данной ситуации? Только борьба может прекратить условия пленения лидера».

Шерик отметил, что пока не удалось довести реальность этой борьбы до желаемого уровня: «Сейчас существует поиск новых методов борьбы. Борьба является признаком нашей решимости. Но несформированные условия прекращения изоляции лидера давят на людей. Обещаний уже недостаточно, их необходимо выполнять.

Для этого лидер дал нам все. Даже в условиях плена он дал нам многое. То, что мы должны сделать, это выполнить обещание».

Шерик отметил, что влияние Оджалан на общество растет с каждым днем: «Народ ждет от нас того, чтобы мы стали достойными лидера, его сотоварищами и выполняли свои обязанности».