Джамал Рашид: "Сирия должна определить свое будущее без давления извне"

Джамал Рашид считает, что одной из причин продолжения сирийского кризиса является столкновение интересов стран, осуществляющих вмешательство в дела Сирии.

Член бюро по связям совета кантона Африн Джамал Рашид врассказал корреспонденту ИА «ANHA» о событиях, происходящих последнее время в Сирии, а особенно на западе страны.

Рашид, в частности, сказал, что проблемы, обострившиеся в Сирии, - результат осложнений, возникающих между странами, вмешивающимися в сирийский кризис: «Проблемы последнего времени, появившиеся между Россией и Турцией и касающиеся ситуации в Идлибе, обострились. По астанинским договорённостям, дороги, обеспечивающие торговый поток (международная: турецкий Дилок – Дамаск; внутренняя: Алеппо – Латакия), должны быть открыты для передвижения.

Основа договорённостей между Россией и Турцией, как считает Рашид, была довольно слабой, поэтому сейчас наружу вылезают проблемы, ещё более подчёркивающие это: «На заседаниях в Астане не присутствовало ни одного активного, заинтересованного в урегулировании участника, который бы играл существенную роль. Сейчас Россия поняла, что Турция, всеми силами поддерживая и защищая террористов, пытается отстоять свои особые интересы в Идлибе и всей «демилитаризованной зоне».

Далее Рашид сказал: «Из-за поддержки Турцией боевиков с логистической и информационной точек зрения, военная операция правительство Сирии и России не приносит положительных результатов. Помогая «Джабхат ан-Нусре»*, Турция вновь и вновь демонстрирует свою поддержку террористов».

Джамал Рашид подтвердил, что Россия не хочет воевать с Турцией, но лишь уничтожить её агентов в Сирии. Из-за договора по С-400 Россия не может потерять Турцию. Ведь это может произойти на фоне скорой потери Ирана из-за разных подходов к использованию Сирии в собственных интересах.

Что касается российского присутствия в Тель Рифате кантона Шахба, Рашид сказал: «Мы не должны доверять России в этом случае, потому что в Африне Россия тоже имела свои опорные точки. В Тель Рифате Россия появилась в результате войны в Идлибе и угроз Турции».

Рашид уверен, что, договорившись между собой по Идлибу, Россия и правительство Сирии не смогут контролировать эти территории. Есть далёкая в настоящий момент вероятность взятия Идлиба под свой контроль при условии освобождения Африна и контроле над регионом Баба. Но пока это только желание.

В заключение Джамал Рашид сказал: «Идут процессы, требующие революционных действий народных масс региона Идлиба. Пришло время, когда народ должен поверить, что власти Турции, как и власти других стран, присутствующих в Сирии, действуют только в соответствии со своими интересами, но никак не ради интересов сирийского народа».

*-террористическая организация, запрещённая в РФ