Джад Джабаи: усилия, прилагаемые АДС на внешней арене, полезны для всех

Джад Джабаи обратил всеобщее внимание на то, что Ассамблея демократической Сирии (АДС) открыта к диалогу и уважительно относится к отличному от своего мнению. Он сказал: «Усилия АДС, демонстрируемые ею на внешней арене, крайне важны и перспективны».

Сирийский оппозиционный политический обозреватель и политолог, Джад Джабаи, охарактеризовал усилия Ассамблея демократической Сирии, направленные на проведение форумов, призывающих к внутри-сирийскому диалогу, прилагаемые ею на внешней арене, как очень перспективные и полезные.

Ассамблея демократической Сирии за пределами родины подготовлены и проведены три форума-диалога. Целью этих встреч было объяснить свою позицию большой части политиков и общественных деятелей от оппозиции, находящейся за пределами Сирии. Последний из форумов состоялся 7-8 сентября в столице Германии.

Джад Джабаи, присутствующий на форуме в Берлине, говорит: «Я многое понял в результате участия в работе форума и должен уважать отличное от моего мнение. Не получается действовать по принципу «буду делать как угодно мне», придерживаться одной идеологии или следовать политике одной партии и т.п.»

Джад Джабаи напомнил, что АДС готово к диалогу и уважает другие мнения: «Необходимо заострить внимание на том, что наши друзья в Ассамблее демократической Сирии открыты диалогу и принятию чужого мнения. Их отличает ясность и честность позиции с точки зрения идеологии, готовность понять позицию оппонента. Это открывает путь к взаимопониманию и прогрессу. Все участники форума, как и я сам, внимательно отнеслись к опыту Автономной администрации и предложениям товарищей, несмотря на проявленную ими иногда некоторую жёсткость. Вместе с тем, мы восприняли это нормально. Поэтому форум можно считать успешным и полезным, даже перспективным».

Продолжая разговор, Джабаи отметил, что польза, несомненно, будет извлечена из итоговых документов форума-диалога Ассамблеи демократической Сирии, прошедшего за границей родины. Он сказал: «Не только участники форума должны стремиться к получению положительного результата. Распространение итоговых документов и новые их обсуждения, принятие новых мнений принесут понимание равенства всех соотечественников и несомненную пользу в будущем. Для будущих форумов и встреч, где определится национальная демократическая позиция, будет важен именно такой фундамент».

АДС уже организовали три форума-диалога, прошедших вне родины, беря за основу резолюцию форума (внутри-сирийского диалога), который прошёл 28 марта в городе Кобани. Один из них – в столице Франции (29-30 июня), второй – в столице Австрии, Вене (12-13 июля), а третий – в Берлине (7-8 сентября).