Дуран Калкан: «ИГИЛ – часть фашистской коалиции ПСР-ПНД»

Член Исполнительного совета Ассоциации обществ Курдистана Дуран Калкан заявил, что Анкара по-прежнему продолжает угрожать Рожаве.

Член Исполнительного совета Ассоциации обществ Курдистана Дуран Калкан дал интервью спутниковому каналу Medya Haber. Он остановился на последних событиях, произошедших на территории Курдистана и ближневосточного региона.

Калкан напомнил о недавней годовщине революции 19 июля в Рожаве. В связи с этим он отметил: «Угроза сохраняется. Турецкие части сосредотачиваются у границы с Сирией. Власти Турции утверждают, что им под силу разрушить и уничтожить Рожаву, но мы верим, что народы региона смогут дать отпор всем формам фашистской агрессии со стороны врага, жаждущего повторения геноцида, отстоят свою свободу и продемонстрируют приверженность концепции демократической нации».

В ходе интервью он отдельно затронул отношения турецких властей с джихадистами ИГИЛ*. Дуран Калкан особо указал на недавний Международный форум по ИГИЛ в Амуде и подчеркнул, что на площадке чувствовалось уныние. Он призвал всех понять подлинную сущность ИГИЛ как части «коалиции Эрдогана и Бахчели», которые хотят любой ценой стереть с лица земли своих врагов, в том числе и за счёт кровавых расправ.

По словам Калкана, созданное по итогам Первой мировой войны националистическое фашистское турецкое государство было возведено на костях жертв геноцида курдов, армян, греков и ассирийцев. Он также указал и на другие события истории XX века. В частности, отметил, что на протяжении предыдущего столетия человечество боролось за свободу и сумело избавиться от Гитлера и Муссолини, однако полностью уничтожить источники подобной ментальности не удалось. Коалиция Партии справедливости и развития (ПСР) с Партией националистического движения (ПНД) в Турции – пример подобного мировоззрения, и ИГИЛ является одним из каналов распространения взглядов такого толка.

Говоря о гибели одного из членов руководящего совета АОК Дияра Хариба, а также нескольких членов комитета по внешним связям, Калкан заявил, что определённые силы помогли турецким спецслужбам подобраться к горам Кандиль: «Что делали агенты турецкой разведки MIT в горах Кандиля и Бахдинана? Эти районы находятся под контролем РПК, и у турок нет возможности попасть туда беспрепятственно. Это означает, что им была оказана помощь, совершенно ясно. Если бы спецслужбы Турции не получали содействие со стороны Демократической партии Курдистана и Патриотического союза Курдистана, они не смогли бы нанести удар по этому району».

Что касается позиции Регионального правительства Южного Курдистана (Башур) по данному вопросу, то здесь Дуран Калкан выразился следующим образом: «До тех пор, пока курдская идентичность подвергается попыткам уничтожения в Рожаве, а также на севере и востоке Курдистана, Башур не сможет жить свободно. Либо все живут на воле, либо никто – третьего не дано. Все должны понять эту простую истину и сопряжённые с ней угрозы, а также принимать меры для борьбы с ошибочной политикой властей. Нельзя позволять агентам и шпионам Турции передвигаться по курдской земле, они враги курдов. Нужно относиться к ним так же, как и к шпионам и наёмникам Саддама».

* запрещенная на территории Российской Федерации террористическая группировка.