«Выборы в Стамбуле дают шанс для победы над ПСР»

Мустафа Карасу, член Исполнительного совета АОК, призвал курдское население использовать историческую возможность нанести поражение альянсу ПСР/ПНД.

Мустафа Карасу, член Исполнительного совета Ассоциации обществ Курдистана, призвал курдское население использовать историческую возможность нанести поражение альянсу ПСР/ПНД.

В политической традиции страны закрепился исторический опыт о том, что тот, кто победит в Стамбуле, победит в правительстве. 25 лет в Стамбуле доминировали исламистские религиозные партии. Восхождение Эрдогана началось здесь же, когда в 1994 он был избран мэром города и начал движение к власти.

В городе проживает 15 миллионов человек, из них 20% - курдское население. Это наиболее важный экономический и финансовый центр Турции. Никакая другая провинция не получает трех миллиардов долларов в год. Значительная часть этих средств раньше уходила контрагентам-подрядчикам. Помимо строительной индустрии Эрдоган и ПСР связаны с религиозными фондами. В соответствии с информацией, обнародованной в официальном докладе местной администрации Стамбула, только за прошлый год около 800 миллионов турецких лир (120 миллионов евро) ушли в фонды и исламистские организации, которыми имеют связи с Эрдоганом.

Акрам Имамоглу объявил, что таких выплат одобрять не будет. Если ПСР потеряет Стамбул, вакуум власти в городе с миллионами жителей может решить вопрос политического выживания Эрдогана и его клана.

Корреспондент «ANF» поговорил с Мустафой Карасу, представляющим АОК, об этих выборах в Стамбуле. Карасу подчеркнул, что у города уникальная история, и его нельзя сравнивать с другими крупными городами: «Стамбул не похож на Анкару. Историческая память, разнообразие, мощь этого города и его способность делать людей сильнее здесь другие. У жителей Стамбула и его социума есть исторические преимущества. У каждого города свои собственные язык и идентичность. Есть города, возвышающиеся над прочими. В этом отношении Стамбул может быть лидером Турции в ценностном отношении. Он был столицей империй. Конечно же, такой город служит источником культурной, экономической, социальной и политической власти, усиливает экономику, культуру и политику. Править подобным городом для любой партии значит получить и выгоды, и преимущества над другими. Потеря Стамбула означает потерю правительства. Другими словами, если ПСР потеряет Стамбул, возможность для этой партии править будет утеряна».

ДПН (Демократическая партия народов) не выдвигала своих кандидатов на выборах 31 марта и поддержала Акрама Имамоглу, внеся вклад в победу над коалицией ПСР/ПНД.

Карасу верит, что потенциал ДПН в Стамбуле очень высок: «В конце концов Стамбул крупнейший курдский город. Другими словами, нигде не проживает столько курдов, как здесь. Если ДПН сыграет свою роль в Стамбуле, очень возможно, что она получит втрое больше голосов, чем в других крупных городах. ДПН представляет собой демократическую коалицию Турции. Ей следует обращаться ко всем демократическим силам, чтобы получить их голоса».

Отвечая на вопрос, почему так важно, чтобы ПСР проиграла на выборах в Стамбуле, Карасу сказал: «Курдская освободительная борьба ведется не только в Курдистане, но и в главных городах Турции. Пока курдскому народу отказано в свободе, у Турции есть проблема с демократией. Только победа демократических и либеральных сил и решение курдского вопроса приведут к разрешению других проблем Турции. Курды желают мира и демократизации страны».