«Впервые за два года почувствовали себя в безопасности»

Главнокомандующий Силами Демократической Сирии Мазлум Абди рассказал корреспонденту ИА «ANHA» о второй годовщине освобождения города Манбидж.

Главнокомандующий Силами Демократической Сирии Мазлум Абди поздравил жителей Манбиджа с годовщиной освобождения города: «Мы поздравляем жителей Манбиджа и все народы Северной и Восточной Сирии в связи с этой памятной датой. Мы помним о всех павших героях, что защищали город и обещаем им, что будем защищать Манбидж как неотъемлемую часть будущей Сирии».

«Освобождение Манбиджа было дипломатической и политической победой»

Абди отметил, что освобождение города было не только военной, но также дипломатической и политической кампанией. Он добавил: «Компания была проведено успешно и продуктивно. Отряды Народной самообороны в то время были сосредоточены в Кобани, и по просьбе Военного совета Манбиджа Гражданская администрация направила помощь для освобождения города. В тот период было много сил, которые стремились занять Манбидж, и главные из них те, которые сегодня подчиняются турецкому государству и сирийскому режиму. Для подкрепления мы направили отряды, участвовавшие в боях за Кобани. Это была дипломатическая и политическая победа Военного Совета Манбиджа».

«Героические сражения против ИГИЛ*»

Абди также указал на то, что впервые была сформирована крупная сила, насчитывающая тысячи бойцов, которые смогли форсировать реку Евфрат, при поддержке танков и артиллерии, чтобы противостоять такому крупному врагу как ИГИЛ. Он добавил: «В течение двух с половиной месяцев велись героические сражения от квартала к кварталу, пока не был освобожден весь город. Эта масштабная битва началась 1 июня и закончилась 15 августа великой победой. Мы, Силы Демократической Сирии и Отряды Народной самообороны, сдержали обещания и выполнили свой долг, освободив Манбидж и защитив его, а также обеспечив его будущее».

«Мы выполнили все наши обязательства, данные в соглашении по Манбиджу»

Абди заявил, что они взяли на себя обязательства по всем пунктам, содержащимся в международном соглашении, в том, что касается освобождения Манбиджа. «В начале мы освободили город, после освобождения в течение двух месяцев мы вывели все наши войска из Манбиджа, но город не остался без защиты. Мы благодарим те силы, которые сумели заполнить пустоту, образовавшуюся в результате вывода Отрядов Народной самообороны (ОНС)».

«Кампания в Манбидже закончилась, и этот вопрос закрыт»

По словам Абди, они согласились с условиями соглашения, которое было заключено между Соединенными Штатами и Турцией по Манбиджу и подписали данный документ. Он также сообщил: «Мы выполнили все свои обязательства и все статьи соглашения в полном объеме. Что же касается стороны, которая откладывала выполнение условий соглашения и не придерживалась его в принципе, то это турецкое государство. Мы обещали вывести наши войска и наших военных специалистов из Манбиджа, и мы это сделали. Больше вопрос по Манбиджу не стоит в повестке дня. Это точка».

«То, что происходит на Восточном Берегу Евфрата, не имеет никакого отношения к Манбиджу»

Главнокомандующий Силами Демократической Сирии (СДС) Мазлум Абди в заключение своего выступления сообщил: «Вопросы и проблемы, связанные с восточным берегом Евфрата, не имеют никакого отношения к Манбиджу, город сейчас живет в состоянии полной стабильности, жители сами управляют своими делами, и Военный Совет Манбиджа защищает данный регион. Мы вновь поздравляем все эти учреждения с годовщиной освобождения города».

*-террористическая организация, запрещённая на территории РФ