«Война разрушает веру в социальную справедливость»

Негативные последствия войны и насилия для общества намного глубже, чем может показаться на первый взгляд, считает работник социальной службы Мустафа Алтинтоп.

Он утверждает: «Когда требования общества не принимаются, внутреннее насилие возрастает».

Ближний Восток был ареной войн на протяжении тысячелетий. Эта географическая территория, являющаяся желанной целью для оккупационных сил из-за полезныхресурсов, стала родиной самых кровавых войн в истории. Курдистан, являющийся частью Ближнего Востока, не может рассматриваться независимо от военной обстановки. Помимо активно вовлеченны, в этих войнах есть и пассивные участники. На самом деле, многие люди не хотят, чтобы войны происходили. Они хотят жить в мирной обстановке; хотят, чтобы причины для войн исчезли.

Поскольку эта группа активно не участвует в войне, она наиболее уязвима для ее последствий. В дополнение к социальным, экономическим, культурным или политическим влияниям, часть общества испытывает на себе психосоциальные проблемы, увлекающие их в круговорот беспорядков и несчастья, в том числе и потому, что они не могут выразить свои чувства и мысли.

Социальный работник Мустафа Алтинтоп оценил влияние политических войн на уровень социального насилия в обществе.

Алтинтоп сказал, что обстановка, созданная войной, затронула не только противоборствующие стороны, но и людей, живущих на территории, где ведется война. Он уверен, что это влияние распространяется на все классы, но более всего затрагивает уязвимые группы, такие как женщины, дети, пожилые люди и ЛГБТ. Алтинтоп подчеркнул, что в связи с длящейся годами войной на Ближнем Востоке нет социальной стабильности. Сама возможность войны стала элементом, оказывающим сильное влияниена общество.

На первом этапе невозможно устроить переговоры с пострадавшими группами или провести надлежащие расследования. Фактически, подверженность насилию также может мотивировать людей совершать насилие.

Алтинтоп сказал: «Вы не хотите жить в военной среде, вы требуете, чтобы вас выслушали, и вас злит, что ваши требования игнорируются кем-то, кто сильнее вас. Это означает, что вы находитесь под большим давлением. Следовательно, противоречие, возникающее между верой в социальную справедливость и гневом из-за ее отсутствия должны где-то взорваться. Гнев выплескивается не в тех группах, что сильнее вас, но там, где вы знаете, что можете доминировать над людьми. Поэтому мы видим, что люди очень злы в повседневной жизни – от драки в пробках до насилия над детьми».

Насилие, вызванное войной, теперь считается нормальным. «Когда человек видит следы насилия и войны на протяжении всей своей жизни, он начинает нормализовать его проявления в обществе. Травмы, вызванные войной, особенно негативно влияют на нормальное развитие детей. Мы все еще можем видеть следы этой травмы в нашей повседневной жизни. К сожалению, они стираются очень непросто. Это может оказать более серьезное влияние на детей, которые находятся в процессе завершения своего развития. Поэтому насилие может стать частью культуры. Так что у нас происходит нормализация ситуации насилия».

Алтинтоп также подчеркнул, что в таком индивидуалистическом обществе как наше,люди, как правило, ищут способы уйти от реальности. Вы можете видеть, как люди ведут нормальную жизнь, когда военные действия происходят в нескольких метрах от них. Мы видели это в Каяпинаре во время войны в Суре. На самом деле люди не были счастливы. Это был их способ избежать реальности. Это было невежеством, причина которого в том, что эти люди были травмированы. Насколько здоровым и нормальным было бы играть в игры с камнями, когда за тобой взрываются бомбы? Такая ситуация не имеет ничего общего с чувствительностью или нечувствительностью. Она связана с тенденцией полностью избегать реальность.

Насилие приносит насилие

Подчеркивая необходимость проявления социальной воли для решения существующих проблем у отдельных лиц и групп, подвергающихся травмам войны и посттравматическому стрессовому расстройству, Алтинтоп сказал: «В нашем обществе обычно игнорируются психосоциальные последствия войны. Люди страдают от реальности, в которой есть война и насилие, и мы видим, что они не в состоянии самостоятельно с этим бороться».

Это не то, что можно забыть или нормализовать, говорит Алтинтоп, добавляя: «Нормализуя такие ситуации, мы фактически прокладываем путь для их повторения.Именно так подрывается вера в социальную справедливость. Поскольку люди остаются один на один с проблемой, они могут употреблять наркотики, использовать насилие в отношении женщин или детей. Когда рушатся механизмы выживания людей, когда им недоступны механизмы социальной поддержки, они могут использовать насилие, чтобы получить власть или убежать от реальности. Это наносит ущерб социальной структуре».