Визиты делегаций важны для укрепления стабильности в регионе

Сопредседатель управления внешними связями Автономной администрации Амаль Дада заявила: «Подобные визиты имеют огромное значение для лучшего понимания происходящего здесь международным сообществом».

Сопредседатель управления внешними связями Автономной администрации Амаль Дада заявила: «Подобные визиты имеют огромное значение для лучшего понимания происходящего здесь международным сообществом».

Темы, волнующие руководство северной и восточной Сирии, активно обсуждались с членами этих делегаций. Например, затрагивалась тема реальных трудностей, с которыми приходится сталкиваться Автономной администрации, особенно в связи с активизацией подпольных ячеек ИГИЛ*, борьба с которыми объявлена вторым этапом войны с ИГИЛ. Делегаты полностью поддержали прилагаемые нами усилия в этом направлении».

Амаль рассказала и о проблеме семей боевиков ИГИЛ, находящихся в лагерях на территории северной и восточной Сирии. Обсуждалась тема их возврата домой, чтобы облегчить нагрузку, которую приходится нести Автономной администрации.

Амаль Дада обратили внимание и на то, что руководство надеется на скорейшее создание международного суда для осуждения преступлений террористов ИГИЛ из более чем 50 стран, сидящих в закрытых тюрьмах на территории региона. Было выражено желание получить логистическую и правовую поддержку для решения этой проблемы.

Далее Амаль сказала: «Между нами и делегациями возникло взаимопонимание по вопросам, связанным с необходимостью создания такого суда на территории северной и восточной Сирии. Преступления были совершены на этой территории, у Автономной администрации есть все свидетельства и документы, подтверждающие это.

Также прошли расширенные переговоры, касающиеся механизмов достижения безопасности вдоль сирийско-турецкой границы и продолжающихся угроз властей Турции. Нам была выражена поддержка в сферах здравоохранения и восстановления разрушенной инфраструктуры регионов. В этой связи обсуждались конкретные вопросы».

В заключение Амаль Дада пояснила, что подобные визиты очень важны для северной и восточной Сирии. Делегации состоят из представителей влиятельных организаций иностранных государств, а это окажет большое влияние на формирование правильного мнения у населения и руководящих структур этих стран, которые смогут поддержать безопасное существование региона.

*-террористическая организация, запрещённая на территории РФ