В Камышло отпраздновали езидский Новый год

Езиды Курдистана и всего мира отмечают праздник, считающийся Новым годом в езидизме. Он выпадает на первую среду апреля после 13 числа.

Дом езидов в регионе Джазира организовал в зале Бильсан в округе Амуда празднования по этому случаю, в которых приняли участие сотни жителей региона из числа всех этноконфессиональных групп, а также представители Автономной администрации и Ассамблеи демократической Сирии (АДС), а также бойцы ОНС и ЖОС, включая раненых, функционеры ряда политических партий и богословы.



Место проведения мероприятия было украшено цитатами из езидских религиозных источников, призывающих к любви и миру, а также плакатами, на которых, среди прочего, значилось: «Поздравляем всех с Красной средой и победами СДС!» Зал был также украшен фотографиями лидера Оджалана и портретами павшего героя Мам Заки Шенгали.

На празднике выступили представители нескольких делегаций, в том числе сопредседатель Дома езидов в регионе Джазира Зияд аш-Шейх, который поздравил всех, кто отмечает этот день, и курдского национального лидера Абдуллу Оджалана.

От имени Совета по делам семей павших героев в округе Амуда к собравшимся обратился сопредседатель Саид Фарсо, который отметил, что разгром ИГИЛ* утвердил стабильность и безопасность на северо-востоке Сирии, а также укрепил основы концепции демократической нации. Он поздравил езидов с Новым годом и заявил: «Победы СДС над ИГИЛ удвоили радость от праздника Красной среды».

Самым масштабным праздником будет освобождение Африна

Советник по гражданским вопросам при командовании СДС Насрин Дуко подчеркнула: «Победы над боевиками т.н. “халифата” стали своего рода отмщением за все преступления, совершённые ими против езидов».

Сопредседатель исполнительного комитета Автономной администрации региона Джазира Назира Кория присоединилась к поздравлениям в адрес езидской общины и отметила разнообразие и единство народов региона. Она сказала: «Единство позволило нам разгромить террористов, своими силами мы построим демократическую Сирию».

В ходе торжеств Зиядом аш-Шейхом было зачитано обращение Дома езидов в округе Джазира, в котором был озвучен призыв к сплочению рядов и созданию общесирийского езидского союза.

Празднования перемежались поэтическими и танцевальными номерами в исполнении группы Тольгильдан и ансамбля имени павшего героя Заки Шенгали.

*-террористическая организация, запрещённая на территории РФ